3 января 2015 г. 21:08

Книга-фильтр

Дорогой друг!
Я, как никто другой, прекрасно понимаю главного героя. Нет-нет, я не лежала в клинике, не старалась отделаться от болезненных детских воспоминаний, не накуривалась дурью и не старалась изо всех сил убить в себе влюблённость в другого человека. Нет. Просто я учитель. Учитель вот таких неопределившихся метущихся подростков.

В большинстве рецензий я встретила негодование. Мол, какие-то пустозвонные проблемы у Чарли. Ноет и ноет парень, ноет и ноет, и конца и края нет этому бесконечному нытью. Вы издеваетесь? Мало того, что возраст Чарли - сам по себе переходный, и хорошо, если ребёнок только ноет, но сквозь недовольство умудряется учиться и заводить друзей. Гораздо сложнее - если эмоции и психологические проблемы берут верх, и получается типичный трудный подросток, плюющий на учёбу и не интересующийся ничем, кроме Counter Strike (в лучшем случае).

Мне нравится Чарли. Он мыслящий, думающий, интересующийся людьми и литературой. Вопреки давлению (причём он сам не понимает, что оказывает на него такое влияние) он радуется жизни и пытается найти своё место в бесшабашном школьном социуме, готовом растерзать любого, кто хоть чуть отличается от большинства. Он прост. И дело даже не в простоте изложения его мыслей, а в том, что на мир он смотрит трезво, без занудства, розовых очков и излишнего пессимизма. Получил "отлично"? О, круто, будет, чем порадовать родителей. У сестры проблема? Я ей помогу, для этого и существуют братья. Моего друга ударили? Я его защищу, ведь мы дружим не просто так.

Единственная черта Чарли, которая мне как кость в горле - склонность к самопожертвованию. Он не добивается девушки, потому что ей вроде как и без него хорошо. Не способен разорвать "безбудущные" гнетущие отношения, потому что не хочет обидеть друга, к которому уже прикипел. И множество таких мелочей. Но под этими бесхребетными мелочами скрывается его всепоглощающая любовь к окружающим. Если Чарли назвал кого-то другом, он будет дорожить этой дружбой до последнего. Если полюбил - то это навсегда.

И как просто он воспринял застаревшие, покрытые слоем пыли воспоминания о дражайшей тёте Хелен... Либо он не способен не любить, либо... Либо это настолько удивительный парень, что его не способны сломить призраки гнетущего прошлого.

Так что не относитесь к Чарли слишком строго. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который попробовал на вкус взрослую жизнь с наркотиками, сигаретами и постыдной правдой. Но при первом поцелуе его руки всё ещё дрожат.
Счастливо, Sanctum-Sanctorum

1 2

Спасибо за прекрасную рецензию,полностью согласна с вами)

Это Вам спасибо за лестный отзыв)

Согласна!

Заинтриговали)
Фильм посмотрела - на четверочку. Книжка лежит на полке, никак не хочу начать. А вот теперь надо подумать еще раз о прочтении/непрочтении. Спасибо :)

Думаю, попробовать стоит) Если что, всегда можно отложить недочитанное. А вдруг понравится?)

метущихся подростков

Смешная получилась опечатка. Как будто их кто-то метёт о___О

Такая чудесная рецензия. Всегда было интересно услышать мнение такого рода. Согласна с каждым словом)

Спасибо-спасибо) Приятно читать

То есть вам 22, а вы Чарли понимаете не потому что сами вот совсем недавно были подростком, а потому что учитель. Большой уже стаж наверное, лол.

А я тут мимо проходил — дай, думаю, зайду. А потом передумал. Такие дела.

Ты просто метущийся подросток.

Нет чо (

Ну и метись тогда отсюда!

Сместись тогда отсюда!

Я выпил метилового спирта и теперь метко метаю комменты...
Уфф!
Кажись, отпустило!

от метилового бы не отпустило

Меня всегда удивляло, как лихо любят люди устраивать не пойми что под чужими рецензиями. Критиковать, придираться, включать сарказм где надо и не надо... Прелести такие, читать забавно. Полезного ноль, зато настроение рецензента поднимает. Жаль, мнения ни о книге, ни о рецензии не прочтёшь: сплошные разглагольствования, чтобы показать своё остроумие) Печально, господа)

Но если настроение улучшилось, то почему же вы печалитесь?

Я печалюсь? Отнюдь! Я даже дважды смайлик поставила. Так сказать, учитель с маленьким стажем улыбнулся, лол, пока под его рецензией остроумные господа мЕтутся)

Боюсь, дело не в стаже.

Боюсь, мне всё равно) Я на комментарии редко отвечаю, а впредь и вообще перестану заниматься этим неблагодарным делом. Благо охоту писать рецензии на книги у меня ничем не отбить)

прекрасная рецензия, аж перечитать захотелось)

Именно эта рецензия, как никакая другая, полностью и наилучшим образом выразила все мои мысли и метания по поводу этой "бесконечной" книги. Даже не хочется ничего добавлять. Спасибо рецензенту за прекрасную рецензию)))

1 2