LadaVa

3 января 2015 г. 17:51

2.5

Эпиграф: "Коснуться до всего слегка с ученым видом знатока"

ОТЧАЯННО ИЩУ СМЫСЛ

Пролог
Как-то довелось мне общаться с одной родственницей со стороны мужа. Клянусь - единственный раз в жизни. Видно в лице моем - интеллигентном и наглом - она увидела какой-то вызов для себя. Поэтому и решила поведать мне о своей принадлежности к касте любителей чтения: "Я читать так люблю! Вот могу открыть газету и всю ее прочитать, от заголовка до последней строчечки, даже адрес редакции иногда." Надеюсь, эта женщина осталась вполне довольна моим потрясенным лицом.

Анализ, как и было обещано
Итак, мы культурные, бл@ть, люди, мы книги толстые читаем.
Любое путешествие должно иметь цель, но прогулка... на то она и прогулка.
Цель наша - толщина книжек.

Что там по плану? Анализ?
Нету, нету, - *плачет., - одни вопросы.
Почему все герои разговаривают на жаргоне, но жаргон этот не ассоциируется ни с одной социальной или возрастной группой? Это какой-то жаргон-эсперанто, усредненный, абстрактный жаргон, чего в природе не бывает. Помесь гарлемских негров с гопниками Саратова, шестидесятых с девяностыми. Настоящий жаргон всегда конкретен, подлинная языковая среда позволяет идентифицировать героя с его социальной средой, а тут...
Да что я к социальной среде примоталась - по диалогам в романе невозможно идентифицировать даже пол персонажа! Женщины и мужчины, девочки, старики, мальчики - все говорят одинаково. Сведения, которые сообщает автор о персонажах вообще не находят отражения ни в их разговорах, ни в их мыслях. Характеров нет. Главный герой занимается сексом с девочкой, затем с ее матерью и разницы в его ощущениях нет. Ну, нету! А ведь должна быть, если вдуматься.
Я даже не уверена в его собственной половой принадлежности. Наверное он парень, раз уж у него есть эрекция и "старые добрые шарики" (с), но он с такой тщательностью докладывает нам кто и во что был одет на протяжении всей книги...
Поведение мужчин в книге описать просто - они бухают. Что-то пьют, чем-то закусывают. Скучно, без задоринки, зато много. Поведение женщин еще "страньше" - они ведут себя согласно стереотипам из мужских журналов, не выходя за рамки образов. Вот неверная возлюбленная, вот подруга-"свой парень", вот "недотр@ханная истеричка", вот добродетельная мать, вот шикарные близняшки, вот отвязная бабуська.

Вообще-то пришло время извиниться за обилие ненормативной лексики, но я по другому уже не могу: на что? на что потрачены два чудесных каникулярных дня?

Там вам еще детективную историю в конце пообещали. Бессовестно врут! Офигеть детектив: отдать специалистам распечатать дискету, остальное придумать на пустом месте и нечаянно попасть пальцем в точку. Всё, это и всё расследование. Круто, да?

И философская составляющая. Ну как же! Тема религии. Это убожество мысли не буду даже пытаться передать.

Эпилог
Так я теперь из этого клуба любителей почитать?
Будем наращивать толщину томов, компенсируя отсутствием смысла?

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2015".

P.S. Помидоров жду в комментариях.

Ветка комментариев

вы знаете, специально сходила посмотрела задания в ДП прошлого года. В общем, можно было повыбирать, было из чего. При широком выборе, если уж выбрал не то - пеняешь только на себя. А в ДП этого года первое задание выбора почти не оставляет.

Ну это, знаете, как в школе: всегда кажется, что у другого варианта задания легче))

мы давно не в школе, раз уж мы на сайте книголюбов - можем отличить наличие выбора от его отсутствия, не согласны?

Если нет реальной необходимости выбирать, то выбор всегда кажется шире. А как только ближе знакомишься с предложенными опциями и вовлекаешься в выбор - так всё, весь выбор сводится к паре вариантов, и то с натяжками. Мне вот и в прошлой ДП казалось, что выбора совсем нет, хотя доставались подборки в пару сотен книг.

Верю, что вам пришлось нелегко. Вы в этой ДП участвуете?

Нет, в этом году решила ограничить список игр. В ДП есть свои плюсы: например, необходимость писать приличные рецензии (это дисциплинирует). С другой стороны, это кабала на целый год, взаимозависимость внутри команды, ну и вынужденность читать то, что не хочется, с чем вы уже столкнулись...

Ну, что ж, тогда и к вам можно отнести тот же принцип:

Если нет реальной необходимости выбирать, то выбор всегда кажется шире.

Полагаю, его ко всем поголовно можно отнести)

согласна)

Кать, у меня вот "другой вариант", но мне тоже совершенно не понравились задания этого тура, их действительно можно сравнить разве что с тем месяцем в прошлой ДП, когда были Эйзенхорн с Алексеевым, но там остальные 2 задания были хороши и бонус тоже. Хотя меня как раз Бэнкс из всего списка и привлек больше всего... Кинг еще, да, но это тааак банально!

Ну, посмотрим, что дальше будет. Правда ли ДП-2015 будет большей жестью, чем предыдущий забег. Я тут одним глазом послеживаю.

Для меня очевидным плюсом прошлогодней ДП было то, что судьи малоизвестные (и в то же время неплохие) книги на свет выуживали. Ну и классики было много, знаю, некоторых это бесило, наоборот, а мне вот просто отлично. Посмотрим, в какую сторону раскачаются нынешние организаторы, по первому заданию мало что понятно, конечно)

Мне из первого месяца ДП - 15 не нравится только подборка "За гранью". А всё остальное нравится. Так что я пока не разделяю недовольство участников нового забега.

думаю недовольство еще и в том, что все четыре книги современные. одна из них нон-фикшн. И две с мистикой. Ну и где выбор?

Согласна, с точки зрения жанрово-временного разброса выбора нет. Но такова ДП. Поэтому в этом году я не играю, а лишь наблюдаю.

вот самое разумное! а мне теперь... стараться)

Надеюсь, вам будут попадаться не только труднопрожевываемые кактусы, но и хорошие книги!

а я-то как надеюсь!

Комментарий удалён.

возможность отвалиться от группы гуляющих и уйти

Ну что за пассивный настрой на самом старте?) А Вы за прошлой ДП наблюдали? Иногда это действительно похоже именно на воспитание силы воли.

не наблюдала, но много слышала. Воспитанием моей воли в плане чтения я вряд ли позволю заниматься)))

да что ж вы на Алексеева все набросились? выбирать надо лУчше, тогда и Алексеев был бы нормальным :Р

У нас в команде Алексеев получил 5 баллов, так что я чё? - я ничё! Я скорее об общеДэПэвской тенденции говорю, о среднем результате, так сказать)

:) а я ж тебе и рассказываю: кто взял читать его "советские" (ранние, получившие всякие там премии) книги - остался доволен, кто взял "перестроечные" - разочаровался... это как я поняла из статистики (мною отслеженной по отзывам множества друзей, игравших в ДП)