Black_cat

3 января 2015 г. 13:15

Когда читаешь книгу, подобную этой, очень важно уметь отключаться от первоначальной истории, с чего все начиналось. Причины исчезновения группы Игоря Дятлова, пропавшей в 1959 на Северном Урале, будоражат умы исследователей и обычных людей до сих пор. Огромное количество фильмов снято, книг написано на эту тему. Выдвигаются версии, одна невероятнее другой, и до сих пор нет четкого исчерпывающего объяснения. Помимо официальных версий выдвигаются много фантастических предположений, от НЛО до легенд народов манси, населяющих те регионы.
Одну из таких версий развивает в своем романе Анна Кирьянова. Причем автор сразу заявляет, что эта книга, опубликованная в журнале "Урал", является полностью плодом ее воображения, ничего общего с реально пропавшей группой она не имеет. Взят за основу лишь факт пропажи группы, совпадение некоторых имен и условия, в которых оказались ребята. Если вам удастся отключится от реальной истории пропавшей экспедиции, то вы сможете получить качественную, хорошую книгу, которая достаточно легко и с интересом читается.
Пишет Кирьянова основательно и подробно, так как я люблю. Она знакомит нас главными героями, раскрывая характер каждого, показывая нам их задолго до экспедиции - кто чем живет, какие у них семьи, увлечения, работа. К кому-то сразу проникаешься симпатией, как у меня было с Любой Дубининой и Женей Меерзоном. Кто - то сразу же вызывает отторжение, как Олег Вахлаков и Руслан Семихатко. Но мне было безоговорочно жаль всех ребят без исключения. Каким бы ни был человек плохим, он не заслуживает такой страшной участи, такой чудовищной смерти. Согласно версии Кирьяновой, существует легенда об охотнице-богине Сорни-Най. Она кровожадна и беспощадна, собирает свои жертвы на Горе Мертвецов, убивая всех, кто попытается проникнуть на ее территорию, открыть ее тайну. Страшно и жутко читать конец книги, когда погибают эти несчастные ребята. Еще обиднее, когда читаешь о том, как заметали потом следы преступления военные, которые изначально спланировали эту экспедицию. Никто ни о чем не должен был знать. Засланный агент Степан должен был тайно вести экспедицию, помогая лидеру Егору Дятлову, который частично был в курсе ситуации. Задачей было лишь выяснить, что за странные огненные шары летают над горой, да что правда в легендах манси. Безобидная экспедиция превращается в кровавую бойню, и никто не стал ничего расследовать.
Сказка - ложь, да в ней намек.Эта книга всего лишь плод воображения писательницы, но от этого она не становится такой уж плохой. На фоне остальных нелепых предположений она даже чем-то мне приглянулась.
Я слышала, что многие родные погибших в экспедиции молодых людей яростно отрицали книгу, ругали автора.Мол, и героев экспедиции она наделила несвойственным им чертами и характерами. Но стоит помнить, что не бывает идеальных людей, в каждом из нас намешано и плохое и хорошее. Я еще раз припоминаю слова Кирьяновой - она не претендовала на то, чтобы ее версию воспринимали всерьез. Это вообще не версия, это плод ее воображения. Читайте, наслаждайтесь, поражайтесь.