3 января 2015 г. 12:19

Лучшее на Лайвлибе

Прекрасное завершение книжного года:) Книга очаровала меня и попала в любимые.

С "Книжным вором" такое дело... Можно повырывать цитаты из контекста и поприкалываться. А можно просто читать и получать удовольствие от оригинального, образного и по-своему красивого языка. Можно попытаться посмотреть на мир глазами Лизель Мемингер, и открыть для себя новое и необычное в привычном и сером.

Эта книга - не просто история маленькой немецкой девочки и еврея. Она о многои и о важном.
О книжной воришке, которая так любила и так ненавидела слова.
О книгах и о словах.
Слово. Оно может исцелить, а может ранить. Подарить жизнь. Или убить - одного человека или целый народ. Одно лишь слово. Написанное или сказанное. Слова обладают невероятной силой и властью. Они способны менять мир и вершить судьбы людей.
О народе, который слепо и послушно пошёл за чудовищем, произнёсшим нужные слова в нужное время.
О вопиющем ужасе, жестокости и несправедливости.
О еврее Максе, который очень хотел жить.
О подвале, который укрывал в себе смертельно опасную тайну.
О том, как чья-то такая естественная жажда жизни и чьё-то чувство долга подвергают всех причастных страшной, смертельной опасности.
О мальчике Руди, который очень хотел поцеловать Лизель, и чьё желание исполнилось. Но слишком поздно, больно и горько.
О войне и её неразлучной подруге - Смерти. Смерти, которая везде и всегда. Всех видит, всё знает. Она никогда не сидит без дела. Рано или поздно каждый посмотрит ей в глаза, каждый окажется в её руках.

Мне очень полюбились многие герои: милая Лизель, очень душевный и хороший папа Ганс, ворчунья с большим и добрым сердем - Роза, смелый, обаятельный Руди (Ну поцелуй его, Лизель! Поцелуй же!). И Макс, которого хотелось крепко обнять и защитить от ужаса и чувста вины, нависших над ним. Макс. Тяжылый выбор пришлось ему сделать. Шанс спасти себя, подвергая большой опасности хороших людей.
Некоторые яростно его осуждают. Я не стану этого делать. Жить всем хочется. А кто как повёл бы себя на месте Макса, можно только предполагать и рассуждать. Даже за себя ручаться нельзя, пока сидишь мирно-уютно на диване и ничего не угрожает твоей жизни. Пусть никому из нас и наших близких не придётся оказаться перед таким чудовищным выбором. Что касается Хуберманов - просто счастье, что такие люди действительно были. Лучики добра и человечности в царстве зомбированного ужаса.

Мне всё в этой книге понравилось, все персонажи, а по поводу цитат и достоверности, это же художественная литература, а не исторический труд, это не биография, имеет право быть вымысел.

И мне всё понравилось) И фильм очень понравился:)

Давно хочу эту книгу прочитать. Настолько полярные мнения о ней. Но большинству друзей понравилось.

Света, почитай) Эта книга, наверное, редко оставляет равнодушным. Либо очень нравится, либо нет.

Ина, так приятно читать хорошую рецензию на одну из сильно любимых мною, книг))
Спасибо, что поделилась!

Спасибо тебе, Зари:))!

Ин, ты меня растрогала своим отзывом.
Книга не любимая..я одна из немногих, но очень полюбила героев и приятно было их вспомнить

Насть, спасибо:)! Так приятно!
Да, герои там на славу получились. Яркие, запоминающиеся. Таких сразу в сердце заключаешь:)

Ина, ты бы знала, как я рада, что книга попала в любимые!! Она и правда замечательная! Обо всем, что ты написала!

Ириш, у тебя она тоже в любимых?
Кстати, нетерпение сердца ты будешь читать? Помнишь, мы на декабрь планировали. Я прочитала - понравилось очень:)

Да, и у меня в любимых!
Нетерпение буду читать обязательно, жаль, что я не успела в декабре :( слишком много напланировала :( очень надеюсь прочитать в этот месяц!

И я не всё запланированное на декабрь успела прочитать. Поэтому и решила плюнуть на планы. Они всё равно рушатся.

Ну совсем, наверно, плевать не стоит))) Просто не нужно очень строго их придерживаться в плане чтения :-) Лучше пусть они будут неким ориентиром, что было бы не плохо прочитать в ближайшее время :-)

Какой теплый отзыв! Надо прочитать.

Спасибо, Юль! Надеюсь, тебе тоже понравится книга:)

Думаю, понравится!

Мне понравился Я- посланник".
Эта книга очень на слуху, да я смотрю и хвалят сильно, но что-то меня останавливает ее читать, хотя если автор сильно понравился с первой книги, то я с удовольствием берусь за другие, а здесь нет.

Я - посланник - тоже буду читать.
Насть, а ты попробуй первые страниц десять-20 прочитать. Мне кажется, это такая книга, которая либо сразу зацепит, либо сразу оттолкнёт.

Да я попробую в настроение)

Инн, спасибо) Прекрасный отзыв. Я еще не читала книгу, но обязательно)

Ксюш, очень интересно, как тебе придётся книга!:) Я влюбилась. Буду её всем советовать-надоедать))

У меня она тоже в любимых. И кандидат на перечитывание. Спасибо, Ин, за схожее мнение)

Настолько противоречивых рецензий давно не читала, с одной стороны- это подогревает интерес, с другой- книга откладывается