kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

3 января 2015 г. 05:17

Предыстория, которую вполне можно пропустить, ничего не потеряете;)
Взбрело мне вчера в голову покопаться в Calibre (кто не знает, очень удобная программа для менеджмента электронных книг, с кучей оооооочень удобных функций), скачала я ее давно, но повсеместно не пользовалась, только когда надо было переконвертировать отдельно взятую книжку или отредактировать в ней метаданные/обложку (меня жутко бесит, когда в книгах нет обложек, просто до трясучки=)). Так вот, на свою беду я запустила Calibre когда к компу был подключен мой увечный планшет (а увечный он потому что работает еле-еле из-за загруженности памяти:)). Calibre естественно стала сканировать подключенное устройство, программка порой слишком умная:) Кто со мной близко знаком, в курсе, что на планшете у меня обычно около 55 тыс. книг, плюс-минус 1-2 тыс. Да-да, почти 40Гб книг;) Нахрена мне все это на планшете я сама не в курсе, а вдруг понадобиться?)) На компе еще больше, что-то около половины террабайта. Но не суть. В общем, стала программка сканировать (и сканировала часа 2, кстати), а я в это время решила покопаться в папках со свежескачанными торрентами с книгами. Меня в общем-то в первую очередь интересовали папки с книгами авторов Darynda Jones (серия про жнеца Charley Davidson и young adult трилогия Darklight) и Marissa Meyer (трилогия Lunar Chronicles), захотелось что-то почитать их. Так вот, наткнулась я при копании в своих залежах на папку под названием New York Times Bestsellers (Fiction+Non-Fiction). И почему-то заинтересовало меня, что же там в нон-фикшн интересненького есть. И, хочу я вам сказать, подборка достаточно интересная, и книги политиков типа Дж. Буша-мл, и актеров типа Эми Полер (Amy Poehler), Нила Патрика Харриса (Neil Patrick Harris) и Алана Камминга (Alan Cumming). В общем на любой вкус книги есть. Но меня в первую очередь зацепила эта.

Ну а теперь, собственно, о книге:)
Я периодически натыкаюсь на комиксы xkcd Рэндела Манро, и в общем-то люблю их читать в свободное время, поэтому было интересно прочитать книгу за авторством Рэндела.
Ну, что я могу сказать, книга получилась очень интересной и крайне забавной. Странные, порой доходящие до абсурда вопросы, и попытка серьезно на них ответить. Зачастую с рисунками. Некоторые вопросы заставляли хихикать, ответы/рисунки Рэндела заставляли хохотать в голос, пару раз я была в ситуации "ржу, валяюсь под столом" :)
У него для таких вопросов в книге специальная рубрика WEIRD (AND WORRYING) QUESTIONS FROM THE WHAT IF?
Ну, вот, к примеру один из таких вопросов-ответов:

Q. How many houses are burned down in the United States every year? What would be the easiest way to increase that number by a significant amount (say, at least 15%)?
—Anonymous

Или вот:

Q. Would dumping anti-matter into the Chernobyl reactor when it was melting down stop the meltdown?
—AJ

И еще:

Q. Is it possible to cry so much you dehydrate yourself?
—Karl Wildermuth
A. картинка kurisutaina

Хотя, были в книге и достаточно интересные научные вопросы, на которые Рэндел, как физик по образованию, очень интересно и подробно, и опять же, с картинками, отвечал. Мне, например, очень понравился вопрос-ответ про жизнь на астеройде, там еще "Маленький Принц" Сент-Экзюпери затронут)) Или, вопрос про наполовину пустой стакан. Или про стрелу и Леголаса XD
В общем, кто увлекается наукой, читайте, не пожалеете. Да и тем кто не увлекается, для общего развития будет полезно))

P.S. Если книгу издадут на русском и в хорошем качестве, обязательно куплю.

P.P.S. А на очереди еще папочка Man Booker Short List 2014