3 января 2015 г. 03:11

Наверняка многим, как и мне, приходила в голову мысль о том, что всеми нашими поступками руководит страх. Мы работаем, потому что боимся умереть от голода или остаться на улице, женимся и заводим детей, потому что боимся остаться одни, и так далее. Живем страхом. Однако бывает так, что страх заполняет человека целиком, отравляя ему существование. Именно о таком страхе рассуждает автор книги. Она анализирует свои собственные страхи, страхи знакомых. На уровне любителя Катерина Шпиллер изучила материалы различных психологов и сделала свои выводы.
В некоторых моментах книги я узнавала себя, несмотря на то, что мой страх весьма далек от переживаемого автором. У меня не идет носом кровь, меня не тошнит и я не страдаю бессонницей. Но... червячок тревоги постоянно подтачивает мое сознание, не давая полноценно радоваться жизни. Страх смерти, войны, болезни, непринятия или унижения - мне кажется, в той или иной мере это знакомо всем. Почему-то мне стало немного легче после того, как мои тревоги обрели форму, после того, как я узнала, что другие тоже испытывают подобное.
Большое спасибо автору за то, что она побуждает читателей внимательнее относиться к близким, не отмахиваться от их проблем. Особенно полезной эта книга будет для родителей, так как одна из основных мыслей произведения - все страхи родом из детства.
Единственный минус книги для меня - странный художественный мини-рассказ в конце, вроде как с налетом черного юмора. Мне не понравился - показался скучным и не особо смешным. Я не очень поняла, к чему он там вообще.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №30

У меня эта Екатерина Шпиллер вызвала жёсткое неприятие.

Особенно полезной эта книга будет для родителей

Мне кажется, что таким людям воспитание детей категорически противопоказано. Показан аборт из соображений гуманности. А ещё лучше, если бы из тех же соображений аборт сделала мать автора.