Doe_Jane

3 января 2015 г. 00:52

Сначала читала, потом вспомнила, что есть аудиокнига с чудесной музыкой и любимым Денисом Веровым.

Откровенно наслаждалась историей от лица Триши - даже больше максовой, хотя, казалось бы, вернуться в Ехо - вот чего хочет всякий, кто закончил читать "Лабиринты". А я, как оказалось, всё больше влюбляюсь именно в этот безымянный пока Город, его улочки и такие странные рецепты. Да и нечасто выпадает шанс увидеть сэра Макса со стороны, да ещё и от такого внимательного зрителя. И вот вроде бы всё тот же старый-добрый сэр Макс, а всё же чувствуется, что другой - словно стал больше и непостижимей. Как соринка в глазу - мешает. Ну и Франк, конечно, невероятно интересен.

Было так здорово, что даже авторские нестыковки и стилистическая халтура и затянутое начало о том, как всё было, не испортили мне настроения, а уж когда я втянулась в историю... Да, пусть молодой послушник Ордена Семилистника так напоминает Мелифаро (хотя, не дотягивает, конечно), а женский образ - необходимая вещь для команды персонажей, всё равно было хорошо и приятно. А уж Его Величество Гуриг так вообще прелесть. И без фирменной лёгкой грусти в конце тоже не обошлось.

И всё же для меня главное отличие "Хроник" от "Лабиринтов" в том, что при чтении оранжевых книг для меня всё происходит "здесь и сейчас". Я их действительно проживаю, как Триша проживает истории, которые слышит. А здесь... здесь это словно... миф. Что-то вневременное и оттого далёкое. Что-то, что было, но могло бы и не быть.

Moments lost in time, всё верно...