Alighieri

2 января 2015 г. 23:39

В моем прекрасном детстве не было героя более любимого, чем Шерлок Холмс. С момента того, как я прочитала в школе "Собаку Баскервилей", я зачитывалась произведениями Конан Дойла. К сожалению, из всего мне нравился только Холмс. Невозможно не любить этого напыщенного и самоуверенного эгоиста с кипой дурных наклонностей.
Как и следовало ожидать, я не могла пройти мимо продолжения история о великом сыщике. Безусловно каждый Автор отходит от канонов, стараясь все же не нарушать тот образ Холмса и Ватсона, созданного Конан Дойлом.
В Сущности именно это и надо помнить, читая современные книги о Холмсе и его расследованиях. Писать как Артур, увы, все равно никто не сможет.
Неизвестный мне Гай Адамс решил закрутить вокруг Холмса и Ватсона поистине дьявольскую тайну. Убит молодой человек, член мистического ордена, гуляка и балагур, но в целом неплохой малый. Убит с особой жестокостью. Автор вложит в уста Холмса и Ватсона рассказ о том, что в теле не осталось ни одной целой кости, как будто человек упал с высоты. Перед этим, молодой человек бежал по улице, словно спасаясь от чего то.
А еще раньше,одному доктору верящему в мистику, маленькая одержимая девочка назвала несколько имен людей, которые по ее скромному мнению должны отбыть в иной мир. И одним из них будет Шерлок Холмс. Захватывающе, правда?
Вот и мне было очень захватывающе.
Мы не будем говорить об оригинальных героях, давайте просто вспомним еще раз, что это не книга последователя, это просто самостоятельное произведение. Безусловно, Автор немного перегнул палку в некоторых моментах, стараясь зацепить читателя и что тут греха таить, меня, человека склонного к такого рода вещам, склонил. Наверно Алистер Кроули здесь лишний, но в сущности, кто сказал, что он неинтересен?
Положа руку на то место где обычно находится сердце, я могу сказать, что мне понравилось. Да, тут есть недочеты. Да, тут есть некая скомканность повествования в конце. Да, тут есть что можно исправить. Но мне понравилось. Среди ванильных и сахарных романов, слезливых и соплевыжимательных, эта книга показалась мне куда более интересна, чем очередная история о сложности бытия американских подростков.