2 января 2015 г. 21:18

2.5

"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их"

Александр Иванович, однако, был большим идеалистом. Будьте ближе к природе, берите пример с дурачка деревенского, на работе не надрывайтесь - всё равно большую часть отдавать, а ежели не случится грибов-ягод набрать, так похристарадничайте да объедки какие поищите - обрящете. Кто будет подавать , когда все должны уподобиться Лёвке и слиться с природой, остается неясным. Автор не развивает эту мысль далее, хотя персонажей своих бичует так страстно, что приравнивает отсутствие логики в поступках к присутствию сумасшествия.
Подозреваю, что расценивать сие произведение следует как гротеск, сатиру и издевку над современным автору обществом. Но подозрения остаются лишь подозрениями, потому что почувствовать что-то такое при чтении мне не удалось. Издеваться Александр Иванович не умеет, рассказчик анекдотов из него, похоже, никакой, а стремление к идеалам делает его прямо-таки неумным.

Как-то вы "криво" поняли мысль автора. Нигде он не призывает становиться Лёвкой. А прослеживает, что из человека, у которого способности отличались от способностей других, сделали деревенского дурочка, в то время, когда его умения могли бы пойти на пользу общества. И всё же, будучи дурачком, Лёвка был не хуже остальных людей, погрязших в мракобесии, предрассудках и невежестве. По крайней мере, он не делал зла другим.
Поэтому, ваша догадка верна, сие произведение следует расценивать как сатиру над обществом. Но так же, автор призывает расценивать события объективно, а не под действиями предрассудков. Примером этого может служить доктор, который издевается над чудачествами душевнобольных, но в тоже время лебезит перед (не менее, а порой и более глупыми, чем у больных) чудачествами начальства.
По итогу, могу сказать, что это произведение чуть глубже, чем вы описали, и там есть над чем поразмыслить.