2 января 2015 г. 19:55

0.5

Все пациенты — идиоты.
Доктор Хаус

- вот тот человек, слова которого мы все должны запоминать и делать девизами своей жизни! Или же многоуважаемый автор постеснялся открыто написать "Все читатели - идиоты" уже в первых строках своего опуса?

Иногда я могу все эти посвящения, введения проскочить, даже не вчитываясь. Но ТАКОЕ пропускать нельзя. Это хоть маленькая, но моральная подготовка к тому, что ожидает дальше. Так что эпиграфы, введения и предисловия в этой книге прочитайте, можно даже дважды. Возможно, это лучшее из того, что найдется под обложкой.

Внезапно, вдруг - это любимые слова автора. Точно. Я уверена в этом. Иначе почему же в книге все происходит внезапно 10 раз, вдруг тоже 10 раз. Ой, еще же "случайно" - раз 5. Так что может быть вдруг, случайно, случится так, что внезапно, на хрен (еще одно любимое словцо, хотя там полно и более резких оборотов), все это произойдет!

Произойти может всякое. К примеру, автору стукнет в голову обучить нас разным "красивым словам". Понравилось ему слово "экспансивный". Значит нужно повторить его несколько раз подряд. Будет польза от прочитанного - мы все дружно обогатим свой словарный запас!

И осторожненько, словно хрустальную, вытаскиваю прочь из многострадального организма, который она своей бурной экспансивной деятельностью чуть было не отправила в мир иной.

И буквально через несколько предложений закрепляем:

Экспансивная — вона как головную часть-то разворотило.

К месту, не к месту - не важно. Пусть даже во втором случае это действительно название пули, то разве в русском языке так мало слов, что в первом предложении нельзя было подобрать синоним?

А латынь! Это что, если в любой текст вставить фразы на латыни, тогда текст автоматически тянет на то, чтобы считаться умным? Ой, еще же встречаются немецкий язык и наркоманский сленг. Ну да, вот такой вкусный коктейль. Попробуете? Осилите?!! Помимо всего этого будет еще тьма отсылок к разным учениям, техникам и т.д., НАСТОЯЩИМ ПИСАТЕЛЯМ. Это что, такой способ сделать свою писанину ценнее? Или же у кого-то рука не поднимется выбросить такую книгу, если на ее страницах упоминается Булгаков?

ГГ - хирург, так что приготовьтесь неуемному к потоку мед.терминов. В этой книге автор погружает читателя в атмосферу не с помощью художественных деталей. Он использует для этого набор слов со странички специализированного медицинского издания (если это мед.кабинет), а такого скучного и серого описания Петербурга я вообще еще нигде не читала. Подогнать книгу под нужное количество страниц господину Полевому помогала энциклопедия по оружию).

Кстати, автор еще и тренирует на читателе свое шикарное просто чувство юмора:

Пациент продолжает корчиться.
Накрываю его стерильной простыней — пока еще не с головой.

Касательно героев и сюжета. Вы не думайте, это не заурядные людишки или вампирчики. ГГ - это тот, кому "С результатами пьяной удали Всевышнего мне приходится иметь дело практически каждую ночь". Вот так! Ну, или так:

Я воображал себя Клавдием Галеном, знаменитым врачом античности, который открыл кровообращение и сократительную функцию сердца. Добавлял сходства с легендарным врачом и тот факт, что Гален практиковал прижизненное вскрытие гладиаторов.

Он военный врач, только вот из вуза его поперли. Теперь Он умен, начитан, образован. Он тренирован и бесстрашен. Ради внезапно вспыхнувшей любви он борется с полчищами вампиров и польской мафией. Че-ло-век!

Я все задаюсь вопросом: на какую целевую аудиторию ориентировано ЭТО? Такие люди вообще читают?

Все поклонники автора и жаждущие прочитать книгу, от вас под серой лентой я спрячу фразу, которая сделала весь роман!
Ну, ни хрена себе! Никогда не думал, что глава вампирьей стаи Северной Пальмиры — негр!

PS: У ЭТОГО ЕСТЬ ЕЩЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!
PPS: Друзья, эту книгу я выбирала для чтения не сама;)

Dahlia_Lynley-Chivers , pinnok , Heileng - удачного нам книжного года;)

Ох макаронный бог, повезло ж тебе((

Честно говоря, я вот сейчас счастливаяяя и довольнаяяя))))
Дочитала и радуюсь, что так быстро это все закончилось;)

Это несомненный плюс, а то была б страниц в 700))

Даже страшно это представить!

Это просто Новый год какой- то))))))))))))) Больше вам хороших книг в этом году)))))))

Спасибо)))))
Пожелание очень хорошее и взаимное;)

Какая же фраза под серой лентой?

Нужно навести курсор и выделить - все откроется)

Ух, а как такую штуку делать?

Кодом специальным)

А где же такой код найти?)

я бы с радостью поделилась, но через сообщения на сайте он не передается (прячется, хитрюга) даже со вставленными символами лишними.
а вот от обычной почты я сейчас отрезана(

У Вас хоть более менее нормальные любимые слова автора)
У меня в книге (Нижняя Москва), на протяжении 150 страниц лексикон главного героя состоял из различных примитивных фраз со словом "чо".
К тому же, обнаружила, что у автора явные проблемы со "срачкой" и "жором".

Сцены секса - просто прелесть) а любовные письма разрывают сердце и душу (мозг разорвался на десятой странице).

А давай на "ты" ;)
Ого, так я еще счастливица)))
Сумела выбрать не самую "крутую" книгу)))))))

С удовольствием!
Да уж. Моя книга просто крутость. И походу выбрали ее больше всего читателей... Я бы сказала великомученников. Описание было более менее адекватное. Да и думала, будет хоть немного интересно. Как же я ошибалась...
Каждые 40-50 страниц начинала болеть голова. Как только закончила книгу, хотелось вырвать и принять душ на весь день.

Эта цитата меня просто убила.

Он срезал четверых детей одной очередью. Шевельнувшуюся девчонку добил контрольным. Щелкнул предохранителем, спрашивая себя – сможет ли когда-нибудь после этого улыбаться, быть счастливым или хотя бы безмятежно спать.”

Ему не к издателю надо идти, а к психиатру.

Печально(((
----------
Исправить ситуацию может только год наполненный отменными книгами, чего я очень искренне желаю!!!

Спасибо за поддержку и за пожелания)
После этой книги ничего не страшно)

Зато капитанская обязанность выполнена - весь удар взяла на себя) Так же как и ты) Не представляю, как моим девчонкам было бы туго)

За предстоящий год еще разные задания будут.
Мало ли, может эти книги еще за счастье будем в августе считать;)

О, я еще не дочитала до этой фразы. Я удивляюсь, как Вы смогли осилить это так быстро, я просто засыпаю над книжкой, особенно, когда начинаются страницы "энциклопедии об оружии" а это довольно часто:-(

Можно на ты)
Я ж уже прошла закалку в ДП прошлого года;)

спасибо за своевременную рецензию. книгу читать не буду )))

)))
Рада, что успела спасти от этого ;)

Бурные и продолжительный аплодисменты за рецензию!
И прими мои соболезнования в связи с таким заданием по ДП!.
Второй раз в ДП - ты герой!

Спасибо, Агни)

Ну, мы дружненько всей командой на второй забег вышли)

Я не одна)) С самой шикарной фразой - согласна, Я ржала истеричным хохотом, когда узнала про продолжение

Так интересно же - такой заряд бодрости на целый год )
Ну и тренировка нервов)))))

О да, а ещё знаем много, про пушки, болезни и вампиров - нег....

да - да - да ))))

Я влюблена в этого автора)))

)))))))))))))))

Боюсь, что если на его книгу ты напишешь искреннюю рецензию, он не ответит тебе взаимностью)))))

К сожалению, уже написала...

Ты что? Еще раз пошла играть в ДП, чтобы прочесть эту... бессмысленную нелепицу?
Герои неистребимы. :))))

Получается что да))))
Это не герои неистребимы, это наши поступки непредсказуемы))))

Ты капитанишь? Значит, будет за кого поболеть... :)

Мы прежним составом вышли дальше. И я снова капитан)

Спасибо)

Да, Лана, уж свезло так свезло))) ты герой!
Как я понимаю это чувство, когда закрыта очередная книга ДП)

Но ведь весело)))

Само собой)

Похоже, рецензия интереснее самой книги :D
Спасибо за минуты позитива))
Мне моя книга, к счастью, вполне понравилась, хотя многие от нее в шоке. Зато посмеяться можно)

позитив - это уже хорошо;)