2 января 2015 г. 19:32

При употреблении выражения "священное писание" у большинства людей живущих в России в голове возникнет образ Библии, или Корана. Среднестатистический человек и название то "Бхагавад-Гита" выговорит с трудом. Но здесь мы имеем дело с таким же священным писанием, только в рамках другой религии (если её можно так назвать), причём не менее почитаемым в Индии (насколько я понимаю), чем вышеназванные священные книги в нашей стране. Но вот только для русского человека, ранее не сталкивавшемся с писаниями индуизма, будет немного непривычным тот момент, что на шлоки (стихи) пишутся ещё и комментарии в пределах этой же книги. Причём в индуизме, последователями которого почитается данное писание, есть ещё направления (даршаны, сампрадаи) и комментарии к данному тексту будут конечно же отражать точку зрения именно того направления, в котором находится переводчик/комментатор. В России конечно же не так много этих самых "направлений", но переводы различных авторов всё же есть. По сравнению с самым распространённым вариантом этого писания в России - "Бхагавад-Гита как Она есть", комментарии к стихам вынесены во вторую часть книги и это даже не комментарии, а примечания, т.е. сразу понятно где основной текст данного писания, а где уже какие-то разъяснения автора перевода. Как правило, эти разъяснения написаны в виде цитат из других писаний индуизма (их достаточно много). Поэтому данное издание (сугубо на мой взгляд) может рассчитывать на какую-то долю беспристрастности и заслуживает доверия.