nevajnokto

2 января 2015 г. 18:31

Создать кошмарно жуткий образ не менее трудно, чем невыносимо прекрасный. (с)

Очень люблю триллеры за то, что они не дают расслабиться. Ты превращаешься в комок нервов, в ворох самых разных эмоций, из тебя так и фонтанирует адреналин. Это как скатываться на санках с крутейшего склона. Без всякой страховки! Но не все книги жанра вызывают подобный восторг. Только если:
- сюжет продуман тщательно даже в мелочах;
- задумка передана грамотно, эффектно и с максимальным ощущением динамичности в развитии событий;
- маньяк выписан не как обыкновенное кровожадное существо без мозгов, убивающее просто на почве тупой животной прихоти, а раскрыт именно с психологической призмы - он чертовски умный и хитрый, он интеллектуал, он блестящий Игрок, непринужденно бросающий кости, заранее зная каким образом они выпадут - сам Дьявол в обличье интеллигента Ганнибала Лектера;
- мало воды, много действия;
- превосходный слог, четкие предложения, максимум интриги.

Опираясь на все вышеперечисленное, "Красный Дракон" можно с уверенностью отнести к самым достойным образцам жанра. Психологичный до предела, он гоняет кровь по венам с бешеной скоростью, стучит в висках безжалостными ударами, заставляет замереть и дочитать, не шевелясь.
И Хопкинс... Его гипнотизирующий взгляд, холодный, пригвождающий, впивающийся в плоть, медленно парализующий, отнимающий разум...

В рамках ТТТ по совету frogling_girl . Спасибо за то, что попали в самое яблочко с советом! :)

Я очень рада :)
Отличная рецензия получилась)))

Спасибо еще раз! :)

Класс! Все что нужно от триллера.

Советую! Если, конечно, любишь читать триллеры)

Очень люблю :))) Возьму на заметку )

Меня тут жду несколько зимних триллеров)))

Обязательно расскажешь, как прочитаешь))

Расскажу конечно,думаю слова найдутся для таких книг(Ночной шторм и Зимняя жертва) :))

ЗЖ у меня дома в бумаге есть))

Обложка красивая очень))
Это совет Ксю кстати, в ЧС))

Ого!) Тем более, жду))

Переживаю я за этот совет слегка))))))))))))

Если что, я ж сама напросилась)))

Я фильм видела) Хороший! Спасибо, Зарь, за впечатления!)

Я тоже видела) Мне тоже понравился, даже очень! А "Молчание ягнят" вообще люблю.
Спасибо, Ксюш!))

Я пока только МЯ читала...да, впечатляет)))))

Я только фильм видела МЯ. Книгу купила, но она так и осталась стоять на полке, как сиротка((

кровь стынет..какая страшнятина...

Обожаю!!!
Мне по-настоящему страшно от книг Герритсен и Дивера. И Харрис вот примкнул к списку)

я тоже люблю, но в умеренных количествах))))))))))