Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2015 г. 14:03

Это было неожиданно, однако интересно. Весьма художественные, псевдо-документальные домыслы на грани альтернативной истории, в которых автор будто бы экспериментировал: а что будет, если скрестить медицину с философией. У него якобы получился психоанализ. К чести своей, Ялом в послесловии подробно рассказывает, что из описанного в книге было на самом деле, что вымышлено, а что домыслено, и вот как выдуманный факт эта история смотрится куда заманчивее.

Конец 19 века. Знаменитый швейцарский врач Брейер, в наше время вне медицинских кругов практически не известный, однако именно он был наставником Зигмунда Фрейда и делал первые шаги в лечении психических болезней. И долгий рассказ о том, как на него свалился трудный пациент – Ницше с нервным расстройством и мигренью.
Оба они – весьма колоритные персонажи, сеансы терапии больше всего напоминали поле боя или хитрую шахматную партию. Там просто летели клочья и ошмётки во все стороны, вскрывались застарелые психические травмы, под конец они уже оба стали пациентами друг у друга, применяя те способы воздействия, которые были им доступны. Это, на мой взгляд, весьма скрашивает повествование, которое – не буду льстить автору – немного скучновато и местами провисает и скатывается в бесконечные самоповторы с пережевыванием одних и тех же мыслей. Любознательного читателя может заинтересовать и состояние медицины тех лет, и зачатки психоанализа, и даже философия Ницше, а эмоционального читателя – переживания на грани истерики и рекомендации, как подручными средствами вправить себе мозги на дому.

Единственное, что меня выбесило по-настоящему – это закавыченные диалоги, из-за чего невозможно понять, что было сказано вслух, а что – лишь подумано, а в остальном вещь весьма познавательная. Правда, осталось ощущение какой-то незавершенности, ну да о какой завершенности может идти речь в таких вопросах?
Кстати, если вы считаете, что вам не надо вправлять мозги, то вам их всё равно вправят. По ходу текста идёт множество прекрасных мыслей - о жизни, о месте человека в мире, о взаимоотношениях, и мне теперь хочется даже самого Ницше почитать, чтобы проверить, что конкретно было почерпнуто из него, а что дописано самим Яломом.

Ну вот, еще одну книгу Ялома в хотелки.
Когда, когда только это все читать?...

Надо наладить массовый выпуск маховиков времени. Или монтировать по красной комнате в каждую квартиру.

Теперь осталось осилить "Шопенгауэра". )

Я, кстати, хотела с него начать, но тут вышел Ницше во флипе х) Ну и всё оказалось решено за нас