2 января 2015 г. 11:57

Когда нет выбора, нельзя говорить о добре или зле.

Джордж Мартин предлагает альтернативный взгляд на природу и возникновение вампиров. И его взгляд мне импонирует, логичнее, чем у Стокера, несмотря на то, что традиционная версия, конечно, более, если так можно выразиться, романтична.

Итак, есть капитан Эбнер Марш - некрасивый бородавчатый толстяк, тем не менее, он честен, порядочен и настоящий друг, словом, "на лицо ужасные, добрые внутри". И есть вампиры, с которыми всё тоже не так просто. Есть хорошие (такие как Джошуа) и есть плохие (как Джулиан). Плохие кровожадны и убивают направо и налево, очень атмосферно, особенно поначалу, когда несколько пытались оправдать свою жажду крови эстетикой. Внешний вид Джошуа Йорка постоянно напоминал про Таргариенов - та же белая кожа, белые волосы. Будь проклято это ассоциативное мышление, потому что "Грёзы Февра" и близко не про Таргариенов и не про "Игру престолов". Хотя автор в своём репертуаре и любит крошить героев не доведя их до финальной главы.

А вообще хорошо очень. Не слащавая вампирская сказка для подростков про любовь и кровь, а вполне себе драма про необходимость делать выбор,дружбу и верность своим идеалам. Удачное начало книжного года, в общем.

О, мне этот роман Мартина тоже очень нравится, хотя я вообще не поклонница вампирской тематики. Но очень уж увлекательно, аргументированно и атмосферно (я вообще американский Юг люблю).

Я тоже не фанат про вампиров, хотя некоторые вещи, конечно, нельзя обойти вниманием! И Юг люблю, очень там благодатная почва для разных жанров. Книга очень и очень, я помню, что ты мне тоже её советовала когда-то!

Да, было дело. :)