JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 января 2015 г. 11:14

Или вот такой должна быть зимняя сказка, короткая и со вкусом, так чтобы за два часа, не отрывая взгляда, прочитать. И тебя не зальет медоточивым добром, не утопит в соплях и слезах, автор не будет давить на жалость. Зато, вместо всего этого добра, будет роскошный зимний лес, уютные трактиры с зажженными каминами, загадочные трактирщики с черным чувством юмора, любящие своих умных и тактичных жен, все такие противоречивые короли с предками-злодеями, женственные-преженственные принцессы (ну какая же сказка обходится без принцессы?), расчетливые министры, нерасчетливые влюбленные юноши...

И совсем на пьесу не похоже, пьеса - это что-то громоздкое с кучей действующих лиц, сложными диалогами и обязательной моралью в конце, ан нет. В Новый Год пора избавляться от своих предубеждений, прочитать несложную пьесу, закончить чтение Войны и мира, победить еще один свой недостаток, сделать еще один маленький шажок навстречу мечте...

А еще ведь будут щепотка волшебства, горсточка сарказма, капелька пронзительной горечи, миллион и одна хлесткая фраза, который разбежался на цитаты, килограмм души автора и тонны удовольствия. И хэппи-энд, конечно же. В Новый Год нельзя без счастливого конца, пусть даже локального, пусть даже не для всех, но хотя бы чуть-чуть, хотя бы у кого-то, хотя бы где-то... Можно же надеяться?

Хорошая пьеса, - "как я это называю" :)

Как-то двусмысленно получилось )
Буду считать, что Шварц вам тоже нравится ))))

Нравится, я, правда, больше на экранизацию ориентируюсь:)

А я (стыд и позор) видела мельком только. Золушку только видела по его сценарию.

Так наоборот - лучше один раз прочитать, чем сто раз увидеть:)

Хочется просто сто тысяч плюсов вам поставить )))))

Очень приятно - "как я это называю" :)

В данном случае не лучше) - извините, что вмешиваюсь. Пьеса проигрывает фильму 1979 года. Есть еще 1964, но он совершенно другой - слово в слово по пьесе, если не ошибаюсь. И с теми же акцентами.

Что фильм 64 проигрывает фильму 79 - это несомненно. Но я то предполагаю, что фильм Захарова лучше как раз потому, что в нем лучше отражена если не буква, то дух пьесы:)

Не совсем так) У захаровского фильма несколько иной дух. Он романтичнее, чем пьеса )

О, здорово как! Хорошо время провела)

Ага, замечательная сказка с сарказмом. Ты кино видела по ней?

Нет, не видела))

Ксюша советует ))

Можно будет как-нибудь глянуть)

Ага )

С прочтением тебя

Спасибо ,Анют.

Фильм чудесный))) Спасибо, Юль))

Не видела ((((((

Посмотри) Там такие актеры))), которых уже нет((((((. Море обаяния)

Надо бы. Как-нибудь посмотрю )

я присоединяюсь)))

Значит, точно посмотрю )))

Я про фильм слышала, а о книге даже не знала ) Но сказок сейчас не хочется :)

Ну как захочется, имей в виду))

У Шварца хорошие пьесы - помнится попал в руки сборник пьес - понравилось

Соглашусь ))) хотя и прочитала только одну ))

Ааааа, точно! Надо откопать с полок Шварца :))

В праздники - самое то )))

Уже читаю :)

Как тебе?

Супер! Наверное, сказки нужно читать именно во взрослом состоянии :))

Ага ))))

Вы бы еще "Дракона" прочли, Юль.
У Шварца изумительные пьесы. На вид - простые и легкие, а по сути - очень глубокие. Так что приятных вам открытий.
А по поводу пьес...

Вот от таких предубеждений - точно надо отказываться. Пьесы - настолько прекрасная, богатая вещь!
Мы живем внутри пьес. :)

Спасибо за рекомендацию, запишу себе "Дракона" в планы.

На вид - простые и легкие, а по сути - очень глубокие.

И каждый видит на свой уровень :)

Весь мир театр )) Пьесы я буду еще пробовать читать, так что в этом плане игра очень помогла :)