strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2015 г. 08:34

Ну очень неровная книга! То плохая, то очень плохая. То скучная, то занудная. То яма, то канава, в общем!

Вообще создаётся такое ощущение, что вампиров в нашем мире расплодилось такое ужасающее количестве, что вампирская тема в трудах современных многочисленных яркообложечных писателей просто заполонила книжные развалы, стойки и прилавки книжных магазинов и даже полки библиотек. Продолжает неудержимо разбухать, и уже попросту вываливается из того литературного горшочка, в котором варятся современная Большая Литература, просто литература и литературка.

Наша книжка как раз из разряда литературки. Вывалившейся из горшочка. Эй, горшочек, слышишь? НЕ ВАРИ!!!

Сюжет невероятно прост, схематичен и скоропостижен. Основным содержание книги являются всякого рода выходы Главного её Героя в свет (а точнее в ночную тьму), а также непрерывные и однообразные описания кровавопоточных, членорасчленительных и головоотрывательных, мозговзрывательных и кишковолочительных сражений и битв с многочисленными вампирами города Питера (вообще, порой уже так и кажется, что эти существа составляют основной массив населения нашей северной столицы!). Угадайте, кто во всех этих пальбах и канонадах побеждает?
Неким разбавлением сюжета являются многочисленные и дотошно-методические описания разных оружиев, всяких пистолетов-пулемётов, просто пистолетов, обрезов, винтовок и ружей, других более редких и экзотических оружейных моделей, а также краткая история оружейного дела со всякими самострелами и арбалетами — то ли лавры Андрея Круза автору нашей книги покоя не дают, то ли Георгий Полевой просто страстный любитель оружейной темы?.. Однако у Круза всё это хотя бы интересно и уместно, всё по делу, и к селу, так сказать, и к городу. Здесь же вот эти ружейно-пистольные экскурсы зачастую превращаются в некую лекцию на обозначенную тему и потому становятся скушны даже на мужской читательский вкус.

Смысловые нагрузки скорее способны детренировать читательское Существо, нежели как-то поспособствовать и послужить, так сказать, во благо читающему. Ибо их нет. Их туда то ли забыли включить, то ли не захотели. Конечно, автор пытается погрузить читателя в рассуждения о природе вампиризма и о биологической сущности и особенностях этих потусторонних и антропоформных существ. Но вот лично мне все эти псевдонаучные изыски показались беспомощными попытками автора хоть как-то разнообразить и облагородить содержание книги. Беспомощными и неудачными. Ибо в большей части они вторичны и не новы.

Главный герой книги и, видимо, всей серии (об этом узнает только тот, кто станет читать эту примитивную чушь и хрень дальше!) представлен как некий якобы простой парень-хирург с суперменскими замашками, невероятно везучий, умеющий обращаться и знающий немыслимое количество разных современных оружейных систем и моделей, весь из себя бла-а-родный и романтичный, влюбчивый и одновременно прагматичный, с железными нервами и стальными яйцами. А ещё он в совершенстве разбирается в современной научной, теоретической и практической медицине на уровне же фактически крупного учёного-медика и биолога. А ещё он умеет валить и скашивать всякую вампирскую нечисть и упырьскую сволочь в невероятных количествах. А ещё он легко побеждает Великих Носферату и Высших Вампиров — ну конечно, он же круче Брюса Ли и всех остальных громкоимённых каратистов/дзюдошников и кунгфупандистов! И вот этих «а ещё» можно вспомнить и припомнить автору много...

Другие книжные герои тоже не блещут ни привлекательностью, ни интересностью/умностью, ни чем-либо ещё. И вообще, все остальные книжные персонажегерои нужны только для того, чтобы сюжет как-то куда-то двигался и развивался. Ну, вот он и развивается... как умеет...

Ничего не могу сказать про литературную составляющую книги. Ибо говорить что-то можно только о том, что есть. А об отсутствующих, как известно, говориться либо хорошее, либо не говорится. Вот я и промолчу. Ну и, соответственно, нечего особо говорить о художественной ценности. Ибо она, эта ценность, определяется только ценником. Подросткам, наверное, будет что-то интересно. А вот читатели со стажем, скорее всего, присоединятся вот к этому моему ГОРОШОЧЕК, НЕ ВАРИ!!!

Долгая прогулка 2015, тур №1, январь. Тема 2. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Вы читаете мои мысли

Это хорошо, значит не я один так думаю )

а я вот не знаю каким именно подросткам это может быть интересно. С таким же менталитетом подростки не читают. а те подростки, что читают - не будут читать это. Ну мое ИМХО такое.

А вот попадётся в руки тем, которые "не читают" ;)