2 января 2015 г. 02:34

Повесть стала для меня первым книжным разочарованием этого года.
Насколько я знаю, Л. Матвеева уже лет тридцать пишет о детях разных лет - своих современниках. Ей интересно, какие они - ребята восьмидесятых, девяностых, нового тысячелетия, что в них общего и различного? В этой книге ,например, автор делает акцент на то, что у рождённых в нулевые голова забита сообщениями в "личке" и компьютерными стрелялками, больше там нет места ни для чего. Я с этим не совсем согласна, как, впрочем, и с тем, что ребята из вполне благополучных семей общаются исключительно с помощью "прикол", "тащусь", "развод", и с тем, что в их фразах на двадцать слов - тридцать жаргонных, но это, наверное, мои личные трудности.
Сюжет книги прост и незатейлив: обыкновенные дети с обычной столичной улицы знакомятся со странной девочкой, которая произносит два непонятных слова. И почему-то вдруг эти слова так поразят 6 "б", что он, забыв про покой и сон, всем колхозом (это потому что в водоворот событий втянутся учителя, родители и даже четвероногие питомцы) бросится разгадывать эту тайну. Кстати, не могу не сказать о жанре произведения: в аннотации ни слова, ни полслова о том, что это - сказочная повесть, да и в фэнтези Матвеева раньше не ударялась, однако... Однако, уже с первых страниц станет ясно, что автор решила поэксперементировать: тут тебе и домашние говорящие кошки, и острые на язык попугаи, и травящие анекдоты бродячие псы - они, оказывается, реальность столичных улиц. Более того, зверьё с умным видом даёт школьникам советы по устройству личной жизни: ведь куда деться от неудач первой любви? У родителей помощи в таких делах не принято спрашивать, да и впечатление они здесь производят не ахти какое, через одного либо "тепленькие", либо вообще извращенцы: согласитесь, если мамы собирают двенадцатилетних соплюх, чтобы те послушали лекцию на тему "Самец обыкновенный" - это по меньшей мере странно.
А в общем, всё повествование будет вертеться вокруг одного вопроса: что же такое имела в виду загадочная девочка и с чем это едят? Причём, сия "тайна века" займёт умы не только ребят, но и взрослых солидных людей. И если со школьниками всё ясно - скучно деткам и не хватает чего-то, что коллективно бы будоражило кровь, то от поведения мам-англичанок-трудовиков-прабабок я просто в шоке! Эй, народ, у вас чего других, более важных дел нет, чем вместо, например, объяснения ученикам нового материала трындеть о всякой ерунде, о загадке, которую раскусить взрослому и образованному человеку - раз плюнуть! Но нет, будем "тормозить" до победного, чтобы под конец всем вместе узнать - дрэгон флай - это всего лишь... Интересно, не стыдно перед детьми за отсутствие элементарных школьных знаний?
Я разочарована. Тем более, что другой своей книгой - "Продлёнка" - Людмила Матвеева меня когда-то просто восхитила! Какой замечательный язык и как чудесно прописаны характеры ребят, насколько логичны их мысли и поступки - это просто прелесть, что такое! К сожалению, этот "шедевр" запомнится, наверное, прежде всего своей общей неадекватностью. Совсем не хочется обижать Людмилу Григорьевну, но ощущение такое, что сказать читателям больше нечего, а издатели требуют: вынь да положь что- то новое. Вот и приходится "вынимать". Итог - печален.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная - Управление искусственными созданиями

О, еще кто-то прочитал ЭТО. :) Я тоже взяла эту книгу в ШВ и была в шоке от того, что там творилось)) Эпизод с курицей... просто нечто, тотальный сюррреализм. О__о Тем более, что "Мы в пятом классе" мне действительно нравилось, обычная хорошая книжка о детях.

Угу, и мне тем более обидно, что когда я прочитала "Продлёнку", то сразу пометила для себя, какие Матвеевские книги ещё есть, чтобы читать и наслаждаться, потому что автор меня по-хорошему поразила. И вот наконец-то добралась до её современного наследия... Кошмар! Ощущение такое, что умный человек и замечательный детский психолог вдруг решила, что единственная надежда на признание у современных подростков - опуститься до их уровня! Или опустить их самих ниже плинтуса: неужели Матвеева сама верит, что нынешние 12-15-летние - просто поголовно тупоумные дегенераты, у которых мозги отсутствуют напрочь?