2 января 2015 г. 02:05

Бралась за этот цикл с намерением познакомиться с автором и заполучить новогоднего настроения. Если первый пункт удался, то второй не совсем (вернее совсем нет). Рассказы собранные в этом цикле довольно разнообразны и в большинстве из них, если поменять одну или две строчки, где Лесков вскользь упоминает, что дело происходило в новый год или в рождество, и заменить на канун любого другого праздника или вообще любое другое время, истории не потеряют ни в смысловом, ни в ценностном плане. Правда, оговорюсь, что несколько рассказов все же не выбиваются из канвы праздника: Жемчужное ожерелье, Неразменный рубль, Зверь, Пугало, Фигура. Причем первый рассказ из этого списка открывает цикл, а последний его закрывает:)
Немного более личных впечатлений: самыми трогательными показались рассказы Зверь, Фигура и, наверное, еще Пугало - в них показаны открытые натуры, которые не отступают от своих принципов; самой любимой историей стала Дух госпожи Жанлис (я бегала и пересказывала ее всем подряд, поэтому я сначала сама посмеялась над чрезмерно оберегаемым подрастающим поколением, а потом еще пару раз в компании); самой неожиданной развязкой для меня оказался Старый гений - где простодушная старушка смогла все же добиться справедливости и нашла управу на обобравшего ее прохвоста, правда, благодаря другим пройдохам. Но общее впечатление от рассказов сложилось у меня довольно мрачное. Автор в рассказах красочно рисует русского человека и это портрет, который я никогда не хотела бы видеть - это жадный, глупый (во всем, кроме того что касается денег), любящий приврать и посплетничать халявщик и рассист, который гордиться тем что сумел обмануть и за счет этого обмана нажиться, а честные люди такие как Фигура (из одноименного рассказа) или Селиван (из Пугала) - изгои и места им в обществе-то по сути нет, на них нужно возвести напраслину и всячески мешать им жить, либо как Лепутан (из Штопальщика) и старушка (из Старого гения) - вынуждены влачить существование нищенское. Всех "хороших" персонажей выручает только случай, что, конечно, приятно прочитать, но несколько нереально и оттого грустно. Храпон (из Зверя) и жених (из Жемчужного ожерелья) - так и совсем выглядят умиляюще сказочными персонажами. И только все "нехорошие" герои действительно выглядят реалистично и отталкивающе. Настолько, что пару раз хотелось книгу закрыть и больше к ней не возвращаться.
Если бы я прочитала этот цикл рассказов под любым другим названием и в любое другое время, он бы меня больше впечатлил. А так все же осталось некоторое чувство обманутости...
Так что, как говориться, и Вас с Новым годом, Николай Семёнович!

А у меня наоборот, по ощущениям случайность приравнялась к волшебству, т.е. только такое оно и может быть волшебство в реальной жизни, всего лишь удача))
Хотя, конечно, да, для волшебного настроения, лучше читать что-то по-волшебнее))
Ну и еще именно святочные рассказы у меня закончились задолго до НГ, а Расказы Кстати, уже на праздничность не претендовали, так что практически получилось, что я их читала как раз "в любое другое время"))

Я дочитала цикл 25 или 26 декабря (рецензию написала только сейчас). А ты всю книгу вместе с "Рассказами кстати" закончила уже 1 января (в списке даты нет, но учитывая что сегодня третье, а вчера она уже у тебя висела с рецензией, я думаю, что угадала). При всех твоих самых скоростных темпах чтения, ты не могла сами Святочные рассказы закончить читать раньше меня (ну или всего на день, что большой разницы в данной ситуации не привносит). И как это так получилось, что ты их читала в "любое другое время", когда уже с начала декабря мы ходили по Москве мимо наряженных ёлок. По-моему, мы живем в каких-то разных мирах или разными временными отрезками, потому что для меня неделя до нового года - это то самое время когда настроение к празднику, в основном, уже сформировалось, а для тебя это от праздника далеко...
Загадочно...

ты все время забываешь, что я книги добавляю не сразу после прочтения))

т.е. к 26 дочитала уже весь сборник, а в это время нужно было растягивать святочные, эх, нужно мне было сначала рассказы кстати читать, а потом уже святочные, ну или может наоборот, хорошо, что я их по порядку читала))