JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 января 2015 г. 22:23

Классика, а, классика, что же ты со мной сделала? Так и знала, что увлечение Игрой в классики не пройдет бесследно, да-да. Наблюдать за постепенным отмиранием моей любви к young adult как-то грустно. Раньше я бы читала эту книгу, открыв рот и забыв о реальности. Раньше бы я с радостью бы провалилась в постапокалиптический мир вместе с главной героиней, пряталась бы вместе с Пенрин по квартирам вместе с безумной матерью и инвалидом-сестрой, вместе бы верила в нашествие (и главное, существование) ангелов, могущественных и злобных, неизвестно с какой целью свалившихся на землю и поработивших людей, вместе бы смущенно отворачивалась от стальных мускулов под шелковой кожей ангела-отступника Рафаила, потерявшего крылья, переживала бы за жирные немытые волосы главной героини и месяц без душа, особенно когда Рафаил тут такой сильный и красивый ходит...

Но сейчас... мне на глаза без конца попадаются ремарки героини, вызывающие острые приступы сарказма, вроде все тех же "стальных мускулов" и "он так красив" и "я не знаю, зачем я об ЭТОМ думаю, когда апокалипсис на дворе"; сейчас взгляд без конца спотыкается о несуразности, вроде успешной попытки спрятать под вечернее мини-платье охотничий нож и фонарик, ага, под платье, с которым и трусы-то вряд ли наденешь, всем видно будет; сейчас мозг без конца (безответно) спрашивает, а что собственно этим самым злобным ангельским сущностям на этой Земле надо, и за что отрезали крылья Раффи, и что за кличка опять , вообще голову с плеч, ну ЧТО за пристрастие у американских авторов ya к идиотским сокращениям от которых просто корчи, Раффи, Сьюки, Гулька аааааааа выключите это).

А ведь книга могла получиться чем-то гораздо большим, чем вот это вот, если бы автором значился, например, Ротфусс, или Сапковский, или даже Кассандра Клэр, на худой конец. Может, даже сериал бы неплохой вышел, реальный автор-то - сценарист ситкомов, получилась бы такая помесь "Сверхъестественных" и "Ходячих мертвецов". Ну а книга вышла средненькая, интересная история, на никаком языке написанная, со многими ляпами и вопросами, на которые ответа искать не хочется. Про психологизм и достоверность даже заикаться не буду.

Веселенько! Классика дорожку-то перешлааа! ;) Поздравляю! Ты на правильном пути! )))

Да уж, перешла ))))) Чем же теперь отвлекаться от сурьезных книг-то?

хумором только если )))

Фантастикой )) И хумором ))

точно! я сейчас вот балуюсь стругацкими ))

Какую книгу? Как тебе?
Мне что-то они не идут ((( Вот уже две книги прочитала, 3 и 2 балла ((((

очень нравится! Слушаю аудиокнигу "Отель "У погибшего альпиниста". Читает Эммануил Виторган!

Отель мне как раз на 3 звезды. Рада, что тебе нравится.

очень много делает качественная начитка, а Виторган все-таки Народный ;)

Жанр YA не совсем мой, и уже все идет к тому, что он станет совсем не моим.
Очень интересно было читать твою рецензию! :)

Взрослеем? )))
А ведь в хотелках много YA, читать что-ли пока не поздно или уже не стоит? :(

Ага, скорее всего))
Занесла их, прочитав классные отзывы. Пусть стоят, подождут подходящего настроения:)

))))) У тебя бывает настроение под ya? ))))

Бывает) Например, мне очень понравилась "В поисках Аляски", довольно неплохо пошла "Белая, как молоко...".

А они ya? )))) Видимо еще от книги зависит )

Да))
Конечно, зависит от сюжета, от манеры изложения и тд.

"Белая как молоко" - одна из моих любимых книг!

Очень трогательная...

Я даже ее в поиск вбила) Ну да, отзывы очень даже.

Я вот что-то не уверена, что это именно ya. Просто о подростках, нет?

Мне тоже кажется, что это просто книга о подростках, даже в тегах ya не нашла, хотя обычно он есть почти у всех книг о тинейджерах :)

Вот да, но книгой заинтересовалась ))

Ага, есть такое)

Думаю, ты права. Я раньше тоже ее уа не считала, но во многих разговорах проскальзывало и я задумалась)

Классика - это конечно хорошо, но одной классикой питаться нельзя, ка нельзя пить один только выдержанный виски;)
Даешь фантастику:)

Фантастика, о да! )))Только хорошая фантастика.
Скоро буду читать Хобб.

*хочет выдержанный виски*... мечтательно.

Блинн горелый)))) а я хотела почитать как- нибудь, теперь вижу, что ну ни в какие ворота , я ведь не люблю , когда так(( возрастная группа, конечно, не моя, но подумала, а вдруг.... но вряд ли это вдруг))))), мне твое мнение близко....

Неееееее, тебе вот эта ну точно не понравится!
Если хочешь попробовать, то, может, Кассандру Клэр? Но и то сильно сомневаюсь, что тебе пойдет )
Или какой Делириум, но я и сама пока его не читала.

Юленька, ты меня уберегла от разочарования))))

И прекрасно! Лучше Хобб прочитай! Давно же хочешь ))

однозначно))) планирую этой зимой))) продолжить)))Позорище, 4 книги ее прочитала в 13 году)) повосторгалась, а в 14 - тишина, только эхо восторгов, хоть бы еще одну прочитала))))))

Другими восторгалась, вон сколько в любимые записала, так что все нормально )

но все же надо быть последовательнее, не прерывать уж так надолго))))))))))))))))))))))))

А у меня в коте и ленте друзей у нее сплошь зеленые звезды были. Так что может стоит все же попробовать, хотя ты лучше знаешь знакомую =)
Но я может, все же дойду до нее, я классикой не взращена еще до нужного уровня не возврата к ya =)))

Ксюше не понравится, это 100%.

Дойди, интересно, что ты скажешь ))))) У меня же даже не две звезды ))) а целых три, значит, не все так плохо там )) но я просто уже не могу в некоторых местах не смеяться, особенно после Толстого... хотя в хотелках полно ya.

Спасибо Льву Толстому,
спасибо, спасибо, спасибо!

xD
Ну хоть за что-то ему спасибо сказали ))

Я очень неровно к этому жанру отношусь, читаю под настроение. И прочла очень мало, надо в этом году пошарить, и возраст мой еще близко к возрастной группе)))

Да, пока не поздно надо читать )))
Я тоже не так много и прочла... посмотрим, может, это просто книга хреновая ))) а не жанр ))

Юля, за отзыв спасибо:) Я поняла теперь, что и мне лкчше не браться за эту книгу. Очень редко читаю ya и книги о подростках. Среди них есть отличные, но мимо этой я лучше пройду.

Не за что )))) Я вообще люблю (любила) о подростках, но эта совсем никакая.