More-more

1 января 2015 г. 20:57

Не хватает ядерного взрыва. Возможны осадки в виде спойлеров.
Молния!
Сегодня был длинный день, главным событием которого стали не салаты, которые я доела, а то, что мне удалось преодолеть загадочный мир русского, не побоюсь этого слова, фентези. Если изначально определить семейное положение русского фентези со мной, то выбора у нас нет - "всё сложно".
Скажу сразу, никогда ранее до 01.01.2015 года подобной литературы я не читала, но все когда-то случается в первый раз.
С первых страниц стало ясно, что книжка про вампиров. До этого у меня за плечами были только 7 сезонов сериала "Баффи", которые просто сделали мое студенчество и слухи и разговоры вокруг "Сумерек", которые не утихают до сих пор. Ништяки, прорвемся, - решила я.
Конечно, я знала, что в Санкт-Петербурге очень много сумасшедших. Но чтоб вампиры??? Вы серьезно?? Дорогие петербуржцы, по вечерам не гуляем по Сенной, Мойке и по Смоленскому кладбищу! Баффи не придет!
Расскажу про главного героя, который занимает в книге центральную часть повествования.

Я воображал себя Клавдием Галеном, знаменитым врачом античности, который открыл кровообращение и сократительную функцию сердца.

Добавлю к этому то, что ГГ, его зовут Игорь, он практикующий военный хирург, его самооценка (перечитаем цитату про Клавдия) вознесена до небес, его любимый фильм - "Брат", и он просто мегакрут. А теперь оценим, насколько.
Во-первых, он читал "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Сейчас все прочувствовали момент.
Он много рассуждает о природе вампиризма, об особенностях физиологии вампиров, даже на молекулярном уровне, цитирует к месту Уоттса, и тут прокол автора номер раз: уважаемый Георгий Полевой! Вы бы хотя бы имя Питера Уоттса правильно написали.
Еще одним главным героем книги является огнестрельное оружие и экспресс-курс в баллистику. Наверное, все эти излишне подробные копировать/вставить из различных источников в книгу, где преобладающим словом кроме "вампир" и "упырь" является "хер с ним" и "блин" - это чересчур. Возможно, расчет был на маленьких мальчиков. Но я не маленький мальчик, и поэтому да, я была неприятно удивлена этой книгой в целом. Назовем это так.
Мат и сквернословие, излишне присутствующие в повествовании были неприятны и были не к месту. Добавлю жару, чтобы постараться развидеть это:

Нна тебе, дьявольская сука!

Гори в аду, сволочь!

Но основной моей претензией к книге является та бездонная пропасть, которая пролегла между человеком, разбирающимся в оружии и хирургии на уровне Бог и тем 13-летним немногословным тинейджером, словарный запас которого ограничен словом "хер" и "блин", образ которого последовательно создается автором до самого конца повествования.
Именно в этой атмосфере атакующих цитат из мира "у меня пушка круче, а покажи свою, а" и "какого хера, козлина, ты тут забыл", происходит не больше и не меньше, но спасение мира, спасение Санкт-Петербурга от злых, голодных и очень опасных вампиров.
Оружие есть, а где женщины, женщин не хватает, - могут отметить про себя мужчины.
Читайте, читайте, всё будет. А бонусом через каждые пять страниц - кровь, кишки и триумфы главного героя.

Вид оружия успокаивает - знаешь, чем и как решать проблемы.

Суровый питерский мужик, который не умеет разрешать спор словами. Я бы посоветовала ему прийти ко мне на работу и попробовать провести хотя бы одни телефонные переговоры с контрагентом.
"Ну че, упыри, - повеселимся?! – левой рукой я вскинул «Дезерт Игл», а в правой у меня очутился пистолет-пулемет «Гепард»."
Спасут ли мир, кого еще порешат и придут ли в конце розовые пони - оставлю эту интригу открытой.
Долгая прогулка, январь.
Команда "Плавленые сырки "Дружба".
Спасибо!

Чо-чо, вампиры в городе? Питерские зимние черные дни вполне для них подходят, ага.

да-да, будь осторожна, особенно на Ваське! Вампиры по ночам не дремлют, а вот днем - в коматозе - не так опасно.

: D
Незавидная у Кэпа участь!

XDD

Как разделившая незавидную участь знакомства с сиим "произведением", хочу сказать "браво"рецензии)))) позиитвненько)))

Мне начинает казаться, что из рецензий на эту книгу может получиться еще одна книга и, причем, гораздо интереснее оригинала)))

спасибо!:)) да, в рецензиях люди просто отжигают, ничего другого нам не остаётся. :D