1 января 2015 г. 10:44

Шла я к этой книге долго, она была в числе тех, что подарил мне муж и почти сразу я начала её читать, но странице на 30й бросила. Вот и сейчас всё-таки решила её добить и прочесть. И скажу честно – я бы никому её не посоветовала. Эта книга одна из тех, что вселяет уверенность в том, что современные российские авторы пишут непонятно о чём. Вот и здесь автор чего-то перегнул. Книга отчасти биографична, потому что некоторые моменты совпадают с жизнью автора, но всё-таки 70% вымысла не самого лучшего качества. Моё настроение за время чтения менялось от «круто» к «WTF». То ли я не доросла для этого, то ли мои жизненные цели уже сформированы и такая жесть мне не нужна, не знаю. Факт, что книга ну очень странная.

Тут можно даже рассказать о сути, всё равно те кто прочтут мою рецензию и захотят прочесть книгу обнаружат там что-то своё поэтому можно и со спойлерами, поскольку они никак не повлияют на восприятие. В общем, суть этой книги в том, что есть люди, которые наделены силой богов и обладают какой-то мудростью. Проще, наверное, греческими терминами – что-то вроде архонтов. И эти люди должны умереть для того чтобы для людей произошло чудесное избавление и они вознеслись в какой-то космос где всё хорошо и замечательно. И начало, правда, подразумевало интересный поворот, некоторый новый догмат в иудаизме, но затем пошло кто сверху кто снизу, непонятный ребенок, в общем, стало больше смахивать на бред.

Единственное, что мне понравилось, это про семью Киссловского, который довольно эмоционально пояснил, что их убили в концентрационном лагере во время войны, о дочери, которая у него родилась, мягко говоря, не обычной. Это цепляло, это создавало какое-то напряжение и логичность. А затем пошли какие-то невнятные моменты с операциями, с какими-то странными людьми, которые пороли чушь. А в конце это вообще, ээээ это что? Для чего надо было прописывать всю эту историю, чтобы возвращать человека со словами «а ну ты можешь помочь всем или уйти». Илья интересный человек, но у него своя философия, которая часто построена на принципе живи одним днём. Он вроде как верит, вроде как не верит в традиции своих близких и родных, но периодически проскальзывают отдельные фразочки. Мне понравилось читать про его детство, но это абсолютно никак не связано с ключевой темой. Проще говоря, автор создал хороших персонажей с хорошей базой, но в дальнейшем всё это никак не было обыграно и логично не связано. Ещё мне очень сильно не хватало связной речи некоторых персонажей, это выглядело словно «а погодите, погодите, вспомнил, да я вспомнил».

Слабая очень слабая работа. Я даже не знаю, как можно имея хорошую базу, можно запороть книгу, но у Радзинского это получилось. Мне кажется, автор даже не стремился заинтересовать, учесть, кем он являлся, чем он занимался, больше похоже на то, как богатые дамочки и мужчины, не зная, куда девать деньги, начинают записывать глупые песенки или писать книги. И самое главное аннотация полностью врёт, никаких практик вуду здесь нет, никакой мистики тоже нет, здесь совершенно о других вещах рассказано. Плюсы этой истории за то, что легко читается и частично за истории из детства Ильи и Киссловского, остальное мимо.

Прочитано в рамках "Книгоевровидение" - страна Россия в качестве музыкального сопровождения Бурановские Бабушки – Party For Everybody (2012г. - 2 место). И "Reading Challenge 2015" 1/50