Dada_horsed

6 декабря 2009 г. 08:54

Довольно интересная книга о том, как наконец-то в умах некоторых ученых происходит слом научной парадигмы - с идиотского ньютоно-картезианского детерминизма к релятивизму, точкам бифрукации и теории вероятности, что и сближает физику субатомарных уровней и Вселенной с мистическими учениями Востока - буддизмом, даосизмом, индуизмом(здесь мне хочется попрыгать, потыкать пальцем куда-нибудь и вопить: "I knew it! I knew it!").

Единственный, пожалуй, недостаток книги (кроме ее несколько корявой оцифровки): автор любит повторяться (ну знаете! Я не дурак! Мне не нужно по сто раз цитировать одно и то же место из Упанишад и Книги перемен!) и, как ни печально, все же сам себе противоречит - то он расписывает на пять глав, что в физике субатомных уровней надо отказаться от фундаментальности, как тут же, обобщая, говорит: "Таким образом, фундаментальным законом Вселенной блаблабла". В общем, не революция, конечно, но почитать приятно.

Также: бутстрап, S-матрица, "три кварка для мистера Марка".
Такжетакже: а тот, кто называет книжку ньюэйджевской х**той и говорит, что мистицизм и физику, подобно водке с пивом (фи) мешать нельзя, тот д***ак.

Да, интересно как все связано. Древние выходит не такие были уже и "примитивные", как это нам пытаются навязать "ученые умы" человечества в своих "научных трудах", ничем не обоснованных. Особенно ярко это проявлялось в 19 веке, что и породило пренебрежение будущих поколений к «примитивным знани­ям» древности, отношение к ним как к философии, которая не имеет ничего общего с точными науками.

Очень многое становится понятно после прочтения доклада "Исконная Физика АллатРа". Ведь реальная наука проста и понятна даже школьнику, многие древние цивилизации знали ее лучше чем передовые ученые.