russischergeist

31 декабря 2014 г. 15:19

"Первый канал" собирается экранизировать книги нижегородского писателя Николая Свечина.
Как рассказал Николай Свечин, "Первый канал" приобретает права на экранизацию всех книг про сыщика Лыкова, включая и пока ненаписанные! "Им нужна история от начала и до конца. Эпопея начнётся 1879-м годом, а закончится 1917-м", — пояснил Николай Свечин.

Эта новость меня порадовала! Ведь первая прочитанная мною книга Николая Свечина "Завещание Аввакума" пошла на ура!

Есть очень интересные писатели, прославляющие свои родные места - например, абхазец Фазиль Искандер, пермяк Алексей Иванов, красноярец Александр Бушков, чукотец Юрий Рытхэу... а вот и теперь еще появился нижегородец Николай Свечин. Теперь мы сможем окунуться в исторические события этих прекрасных мест!

Ярым поклонникам Эраста Фандорина, Алексея Бестужева теперь можно приобщаться к молодому сыщику Алексею Лыкову. Эта книга чем-то сродни акунинскому "Азазелю". Главный герой здесь еще молодой и зеленый, в начале повествования еще работает квартальным...

Свечин, по моему мнению, умело использовал стилистические, сюжетные и психологические наработки русских классиков XIX - начала XX века. Роман читается легко, интересно, остросюжетно, динамично. И все детективное повествование построено на глубоко вырисованном историческом фоне знаменитой в конце девятнадцатого века в императорской России ежегодной Нижегородской ярмарке. В роман ярко вплетены реальные события 1879 года, ярмарка, пожар, жесткая борьба за влияние в староверских общинах, куда были привлечены и полиция, и криминальные силы.

Можно читать, наслаждаться историческим антуражем, и получать при этом не меньше удовольствия, чем при попытке разгадать детективную интригу и дождаться настижения преступников!

Короче, мне очень понравилось. Буду читать продолжение!

А если Вы тоже захотите присоединиться, то побывайте виртуально в Нижнем Новгороде...

И сейчас, бросая с высокого берега взгляд на Стрелку, представьте себе усыпанный пешеходами и экипажами плашкоутный мост, и сотни судов вокруг него, гигантскую подкову Обводного канала и строгие линии Гостиного двора, трактиры и самокаты, роскошные магазины и дощатые портновские балаганы, а главное — тех людей вокруг, что жили тогда и которых давно уж нет на земле…

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №31. Декабрь 2014

С победой тебя над долгостроем)

Спасибо, Анют! Главное - поздравить с тем, что нашел время написать рецензию ;)

Заинтересовал книгой, спасибо! И с Новым Годом!

Благодарю! :) Взаимно!

Ох, крутецкая книга - это точно)

По крайней мере, познавательно и остросюжетно! Может я оценку и немножко завысил, но мне понравились вплетенные реальные персонажи.

Граф Игнатьев и легкомысленный губернатор Кутайсов, полицмейстер Каргер и еще добрая половина персонажей настоящие. В Нижнем Новгороде в неастоящее время живут прямые потомки полицейского доктора Милотворжского. Даже трактир Кузнецова, самый зловещий на ярмарке притон, сгорел именно летом 1879 года, похоронив под своими развалинами десятки загулявших посетителей. Остров Кавказ, описанный в романе, на самом деле населялся бандитами и внушал ужас обывателям, а главаря страшной банды персов-душителей звали именно Али-Бер. Так что все очень живенько с исторической подоплекой.