sonate10

31 декабря 2014 г. 13:22

А я преодолела "Я - тьма". Ну и ужас. Книга ниачом. Огромное множество главных действующих лиц, повествование ведется от каждого из них; казалось бы - сколько возможностей для обрисовки характеров! Ан нет - все абсолютно на одно лицо. Я путалась, кто есть кто и что с ним/с ней случилось раньше. Содержание каждой страницы вкратце таково: трупы, трупы, трупы; ее/его выворачивает наизнанку; трупы, трупы, трупы; его/ее уже не выворачивает наизнанку; вон идут монстры, щас будут нас бить; недобили; какая я немытая; трупы, трупы, трупы. ФСЁ! Этим сюжет и исчерпывается.

Много общих черт с "5й волной", но там, при всех ее глупостях и недостатках, хотя бы сквозной сюжет просматривается, мотивация какая-никакая, интересно читать, дочитаю третью, когда будет. Здесь же ну полная убоина и продолжение (которое уже, кстати, имеется) читать не хочется.

Вообще-то при чтении всех этих дистопий возникает одна мысль: почему живописуется полный и мгновенный крах цивилизации? Ну произошло землетрясение, и что? Сразу куда-то подевались все государственные структуры? Президенты-премьеры, военные министры и министры чрезвычайных положений - всех поглотила геенна огненная в одно мгновение? Даже никакого захудалого генеральчика не осталось, чтобы смог организовать самопомощь и оборону? Такое впечатление, что конец света произошел где-то на планете, на которой уже произошел конец света. Или на которой все живут первобытно-общинным строем, да и тогда бы там был какой-нибудь вождь.

Неинтересно, когда полный хаос. Вот и книга потому хаотичная и аморфная - автор как будто высасывала из пальца, что же дальше писать. И получились сплошные повторы. И вот эти картонные персонажи и картонный сюжет сравниваются с Шустерманом и не в пользу последнего??? Точно, конец света уже настал.