russischergeist

31 декабря 2014 г. 01:34

А может ли человек жить совсем один? Сложный вопрос! Нет, речь идет не об апокалипсисе, после которого ты один остался в живых, один - на весь мир без будущего. Речь идет о нашем мире, нашей планете Земля, нашем времени конца двадцатого - начала двадцать первого века.

В какой-то момент времени, одна семья староверов решила уйти в глухой лес и жить в отдалении от других людей - очень сложное и смелое решение! Несогласие с изменениями в вере, влияние государственного строя, принуждения, это все надоело семье Лыковых, и они ушли, ушли в глухую тайгу в предгорьях Хакассии. После чего жили они в уединении более сорока лет! Неслыханно! И это в нашем СССР. Их жилище было случайно обнаружено только в 1978 году! Вот так и живут люди, без паспортов, без удобств, и все нововведения им делать "не можно"!

Журналист "Комсомольской правды" Василий Песков рассказал в этой документальной повести феномен жизни староверской семьи. Автор рассказал и обобщил здесь все свои статьи по очередности, в течении нескольких десятков лет он следил, буквально участвовал в судьбе Лыковых, активно помогал им, приобщая их к нашей современной жизни.

Книга сопровождается фотографиями, подробными описаниями жизненного уклада староверов, их жизненных принципов, быта, привычек, подробно описывается судьба каждого члена семьи. Где-то она трагична, где-то трагикомична.

Ведь Лыковы так и отказались вернуться "в большой свет", хотя и не были против общения с "людьми с большой земли".

Нам не можно жить с миром…

Очень тяжелая и грустная история одной семьи, жившей возле небольшой горной речки Еринат!

Таково течение жизни у Ерината... Что будет дальше? ... Но ответа на этот вопрос не знает – «Что Бог даст...»

Игра "ТТТ" (2014, 3) - Путешествия по сибирской тайге, совет от Clickosoftsky . Огромное спасибо за такое проникновенное путешествие!
Школьная Вселенная. Третий учебный год, Предмет №20, Практика выживания, дополнительная книга №10

Спасибо. Приятно, что смогла "подкинуть" подходящую сразу для двух игр (и для будущего МФМ) книгу :)

И очень хорошо, подкинула! Как раз по теме получилось!

может... старые люди чаще всего живут одни в пустой квартире, куда родственники приходят 1 раз в месяц за пенсией

да, в современном мире все возможно.

Спасибо за рецензию, как раз такую книгу хотелось почитать недавно видела шоу, про семью из Америки, которая ушла жить ну скажем так в лес, но это совсем другое, это не вера, это не традиции.

Да-да, есть такой проект и в Германии.

Ведь эти очерки печатались в Комсомолке много-много лет. Я помню эти большие статьи почти на целую страницу газеты. Некоторые даже подшивали эти номера.

да-да, верно, именно! Здесь их собрали в виде книги!

Читая, задумывалась, вот что бы с ними было, если бы их не обнаружили?