30 декабря 2014 г. 18:10

С этой книгой хочется спорить.
Возможно ли полагаться на волю Провидения и плыть по течению? Насколько верен путь, который избрал Киреев? А если такой путь возможен для одного, что делать множеству? Но что толку спорить с книгой.
Да и идея показать то, как меняется человек, узнав о смертельной болезни, не нова. Главный герой данной книги, к примеру, узнав о раке, обратился к богу, пересмотрел свое прошлое и отправился в пешком куда глядят глаза.
На этом можно было бы закрыть книгу, но она не отпускала. Уж больно тщательно и любовно выписан главный персонаж. Филигранно обрисована русская глубинка: тут и восхищение красотой родного края, и печать от запущения, и участливость одних людей, и безразличие других. За это пришлось простить книге противоречие с моим мировоззрением и читать дальше.
Перемены происходят в душе не у одного Киреева. Занятно наблюдать, как, мельком появившись в жизни разных людей, он в итоге направляет их на новый путь и объединяет в большую семью. (Хотя сам бы Киреев, наверное, возразил, что это не его заслуга.)
А теперь о грустном - линии с бандитами. Она, конечно, придает сюжету живости, но и ужасно диссонирует с общим настроением книги.
Книга переполнена цитатами, притчами, частями стихотворений, анекдотами, текстами песен, энциклопедическими данными и, конечно, текстами молитв. Похоже, автор хотел объять необъятное: вопросы веры и религии, жизненного пути человека, воспевание красоты природы, проблемы русской глубинки, политика и социальная жизнь, альтернативная медицина и судьба раковых больных, монастыри и бандитские понятия. На мой вкус, чего-то из вышеперечисленного в книге слишком много.
Вот такое двоякое и сумбурное впечатление сложилось после прочтения "Кто услышит коноплянку"

Представьте себе: на берег водного потока выходят трое. Один говорит: какая огромная река, мне ее не переплыть. Придется поворачивать обратно. Второй обрадовался: надо же, ручеек! Можно попить водички. А третий ничего не заметил - перед ним расстилалась бескрайняя, безводная саванна. Первый из этих трех был муравей, второй - шакал, а третий - слон.
- И что эта басня означает?
- Наверное, только то, что каждый из этих трех был по-своему прав.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба 2015. Спасибо читателю 7tcvetik за совет. Когда я принимала совет, думала, что он будет один из самых неудачных в моей подборке. Но я ошибалась. Тема, конечно, все-равно от меня далека, но книга хорошая.

Рада, что всё-таки понравилось! Неоднозначная книга, согласна. Страшновато было её советовать вот так, наугад.