nevajnokto

30 декабря 2014 г. 10:58

В аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли. Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши лёгкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа. Против неё нет средств.

Жан-Батист Гренуй... Он одарен, а значит - избран. Для него мир - это грандиозная структура, выстроенная из одного единственного материала. Материала незримого, неуловимого, призрачного, дурманящего и вызывающего множество ассоциаций. Материала, не подлежащего тлену, его не берет ничто - ни Время, ни вода, ни огонь, ни магия, ни колдовство. Он вездесущий и неистребимый, его натиск невозможно остановить никакими силами. Он вечен в своей изменчивости, он вечен в воздухе, он впитался во все сущее, он присутствует. У него миллионы составляющих, бесчисленное количество оттенков и нюансов, множество гамм и контрастов, и всего лишь два явления - аромат и вонь. Материал, ставший, одновременно, и призванием и проклятием Гренуя - его Величество Запах!

Перед нами великолепное творение Зюскинда, его шедевр и слово, которое я с уверенностью и без колебаний внесла в личный список книг, которые должны занять одно из почетных мест в домашней библиотеке. Это не роман. Это легенда о Гении, чья душа была куплена Дьяволом изначально, еще в материнской утробе.
Гренуй был рожден детоубийцей - женщиной, которая выбрасывала из себя плод в чешую и смердящую жижу из рыбных потрохов. Ни один из ее плодов не выживал и был выкинут на помойку вместе с отходами из рыбной лавки, но женщина продолжала вынашивать, рожать, оставлять умирать. Но однажды родился Гренуй, и в отличии от своих предшественников, не захотел, чтобы его смывали в помойку, он заорал во все горло - это былом первым заявлением Я есть.

Для Гренуя не было иного бога, кроме запаха. Он ориентировался в мире только по запахам. В одном дуновении ветра он умел различать множество ликов запаха. Его обоняние раскрывало тайну аромата. Гренуй взламывал коды, входил в храм, в обитель Запаха и преклонял голову в беззвучной молитве к своему Господину.
Главным же стремлением Гренуя было найти и обладать человеческим запахом. Выявит его, вдохнуть и погрузиться в сводящую с ума, субстанцию, дотронуться, обладать, приковать, распять его, сохранить... Воспеть аромат женщины через смерть, превратить ее в вечность.

Зюскинд рассказал легенду о злом Гении, о Зле как таковом, которое предъявило желание господствовать над миром, обладая мощным оружием - дурманом. Зло - это великий соблазн, и человек поддается ему, сам того не осознавая. Вспомните, что творится с толпой, когда Гренуй предстает перед ней: она поклоняется идолу Зла! Толпа под чарами аромата, который подчинил себе Гренуй, убивая невинных девушек. А что есть толпа? Это отдельно взятый человек. И Зюскинд прекрасно дал возможность увидеть, как человек превращается в пленника, теряя самообладание.

Запах - это хаос, построенный на контрастах. Ведь самые изысканные духи - это неповторимое смешение контрастов. Они сводят с ума, вызывают сильнейшие эмоции, которым невозможно противостоять.
Гренуй хотел подчинить себе то, чем был обделен. Он не имел запаха.
Дьявол продолжает вести борьбу за то, что у него никогда не было - за Царство.
Зло наступает, атакует, наносит удары, проливает кровь, неистовствует. Вечная борьба. Вечная, как запах.

Дальше...

Фильм, можно сказать, настолько же хорош, как и книга. Посмотрела сразу после прочтения... прошло достаточно времени, но впечатления нисколько не потеряли своей яркости. Великолепная актерская игра! Гренуй влюбляет в себя так же сильно, как и вызывает отвращение. Парадокс...
картинка nevajnokto

В рамках Книжного Путешествия

Шикарная рецензия на шикарную книгу. Восхищена!

Спасибо!
Книгу в любимые, однозначно!

И у меня она в любимых, великолепная.

И мне и фильм и книга понравились, всё очень и шокирует и впечатляет и понравилось не убийствами, а как раз психологией. Но вот почему-то от образа Риши ждала большего, не от Рикмана он на 100% выдал то что надо, а от сценария и от режиссёра, в книге больше была показана как раз сторона когда он почти догадывается о мотивах и в книге была очень хорошо показана та сторона "не совсем естественной любви к дочери", когда Риши свою дочь боготворил это то что у него осталось после смерти любимой жены и до сих пор помню строчку что он её скорее сам бы убил, чем она бы попала в руки маньяка. В фильме же типичный любящий отец, который чуть жесток, чуть добр, но в целом искренен.
Про Гренуя вообще молчу гениальный образ, гениально воспроизведён на экране и я разделяю твои эмоции.

Согласна с тобой!
Единственный случай, когда фильм смотрела с превеликим удовольствием, после прочтения книги)

Любимый фильм! (пойду пересмотрю), шикарная игра актерская. А вот с книгой у меня труднее: читала ее очень долго и с перерывами, до сих пор отчетливо помню описание запаха тухлой селедки и сразу мутить начинает.

Я прочитала ее залпом) Можно сказать, замерев. Шедевр, как по мне. "Контрабас" и вот данная книга... Гениально!

И мне очень нравится - и читала, и смотрела дважды, гипнотизирует)). Спасибо, Зари, за впечатления!

Да!))
Тебе спасибо, Оксан!))

Соскучилась по твоим рецензиям)))
Мне понравилось, и книга и фильм, но фильм меньше)

:)))) приятно как, когда скучают)))
А мне и фильм на УРА!))

Ох, Зари, а мне стыдно, я не читала и не смотрела(( Спасибо за рецензию, теперь хочу и то, и то :-)

Ириш, прям неистово советую! Сначала книгу))

Что, фильм адекватно сняли? Я боялась смотреть, когда он вышел, что испоганят любимую книгу.

Мне он понравился. Особенно игра актеров - безупречна. Очень хороший фильм. Не гениально, но очень хорошо!

Попробую тогда )

Ок, потом расскажешь)

Спасибо, Зари! Конечно, книга в первую очередь :-)

Ириш, прям неистово советую! Сначала книгу))

в свое время был под впечатлением от фильма. спасибо за рецензию, возможно, пора бы за книгу взяться

Тебе спасибо!
Надеюсь, книга тоже впечатлит.

Подпишусь под каждым словом!
А у меня получилось так: сначала посмотрела фильм. После просмотра захотелось срочно найти книгу. Прочитала тоже залпом. И после книги опять захотелось пересмотреть экранизацию. По моему это тот редкий случай, когда и книга, и фильм изумительны!

Cпасибо! Так приятно находить единомышленников)))
Я редко смотрю фильмы, особенно до книги. Но этот фильм посмотрела бы и до, и после, и не раз))

Я сначала посмотрела фильм, не врубилась. Прочитала книгу, несколько раз засыпала на эпизоде с пещерой. Пропускала его, дальше книга шла нормально. Планирую перечитать.

Перечитайте, а потом посмотрите фильм. Эффект великолепный!