trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 декабря 2014 г. 10:28

Сидни Шелдон стал открытием для мира большой литературы уже после первой написанной книги, получившей несколько наград и давшей писателю ту порцию нужного позитива, которого хватило на годы плодотворного творчества вперёд. К сожалению, самой оценённой оказалась лишь "Сорвать маску", после Шелдона только экранизировали, не задумываясь о каком-либо ином поощрении. Читатели с удовольствием внимали каждой новой истории, даря определение бестселлеров. Но продажи брали одну вершину за другой, только принятие собственной значимости не приходило. Дав жизнь нескольким мужским героям, позже Шелдон сконцентрируется на героинях-женщинах, чем больше запомнится читателю, награждая каждую примечательной внешностью, сообразительными мозгами и чрезмерной порядочностью. Ранние же герои Шелдона ещё позволяют почувствовать вкус неизведанного, где действительно удивляешься поворотам сюжета. Итак, перед читателем триллер "Сорвать маску".

Нет для Шелдона большего удовольствия, нежели желание порадовать читателя какой-нибудь новой профессиональной привязкой главного героя. В его творчестве могут быть адвокаты, послы, актёры, даже психоаналитику нашлось место. Только "Сорвать маску" - это первая книга писателя, поэтому особого раскрытия ждать не следует. Пока Шелдон больше топчется на месте, сводя сюжет к множеству диалогов вокруг чего-то одного на несколько страниц, пытаясь найти не способ продвижения вперёд, а пытаясь вытащить самого себя из созданных противоречий и дум по развитию событий. Конечно, в книге обилие интриг, эротической раскрепощённости и самой большой в мире тайны по поиску злодея - это основные черты всех книг Шелдона; только талант рассказчика ещё полностью не раскрылся, но в том, что это именно талант - можно не сомневаться.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Незнакомец в зеркале
- Пески времени
- Рухнувшие небеса
- Обратная сторона успеха

Полная версия рецензии

хочется сперва изучить анализ текста от других читателей

это читерство )

читая книгу для постижения основной загадки на последних страницах

А для чего еще триллеры читают? Тебе эмоции свои не понравились что-ли? Я люблю, когда до последних минут ничего не понятно.

если непонятно, значит автор непонятно пишет, поэтому читатель не может ничего понять, а проще говоря - писатель пропускает огромные куски текста... видимо, в этом суть построения триллера и заключается.

Ну как-то же надо загадку строить.

угу, как Питер Джексон в последней части Хоббита, превратив 15 последних страниц в нечто эпическое и камероноподобное

Битва ж, как ее снимать неэпично?

битва, которой на самом деле не было...

Зритель-нечитатель бы не понял такого облома

Вот эту книгу у Шелдона я еще не читала, спасибо!

тогда следует прочитать

Есть какая-то извращённость в желании убивать действующих лиц, предварительно поделившись с читателем радужными перспективами будущего.

а эффект неожиданности как создать?вполне оправданный метод.
Вот если бы обещали триллер и никого не грохнули или не оторвали кусок тела..это уже изврещение)

идёт человек, радуется жизни... а ему нож сзади под рёбра...
малолетняя путана отдаётся на поруки доктору... а ей кислотой в лицо...
прямо не книга, а сценарий

и брызги кровищи на камеру...
надоели такие кинороманы(((((

Согласна с рецензией.