30 декабря 2014 г. 07:10

Кто-то теряет, кто-то находит

Во-первых, к книге написана ужасная аннотация. Что значит "У Рэйчел есть все, но один вечер меняет всю ее жизнь?". Я бы сказала, что в той предыдущей жизни у нее нет ничего. Да, ее друг не погиб, спасая ее от ужасной аварии, но это не изменило ее жизни. Она так же одинока, как и та вторая Рэйчел с ужасными головными болями и страшным шрамом на лице.
Какая жизнь реальна решать только ей. Или не решать, но дать себе шанс наконец найти настоящую любовь, разобраться в себе.

Во-вторых, хочется сказать, что эта не та книга, которую надо читать в канун Нового года. Повелась ли я на милую обложку или на глупое сентиментально название? не знаю. Но факт. Я прочитала. Я не рыдала (но и над Джоджо Мойес я тоже не плачу), книга не погрузила меня в пучину горя. Просто она заставила меня думать и, возможно, вспоминать, если какие-то трагедии из моей жизни вообще возможно забыть. Короче это не так книга и не в то время. И тем не менее 10 из 10. Хоть это и неожиданная концовка, не ожидаемая, но она заставляет меня верить что люди просто так не уходят.

Видимо эта книга для меня оказалась слишком личной. Не полной надежд. Нет. Но все же дающее то крохотное чувство уверенности.

Я до сих пор не знаю хороший это конец книги или нет. Для меня он скорее жуткий. Я не знаю, можно ли радоваться за человека, который по-настоящему счастлив, не зная что он теряет в это самый момент.

надо будет почитать скачала только первую часть этой гм серии

Так это вроде не серия....

Виновата ложь, виновата любовь, виновато море, виноваты звёзды - серия как её окрестили серия "виноватых со склеенными носами"

Мне жалко её отца, безумно (

Мне тоже. Из-за него такие неоднозначные чувства к концовке книги(