sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 декабря 2014 г. 02:37

Книга переносит читателя в эпоху Возрождения, в те противоречивые времена, когда сливались воедино христианские заветы и языческое миросозерцание, менялось сознание и жили гении, и один из этих гениев - художник и ученый Леонардо ди сер Пье́ро да Винчи.

Основная тема произведения – борьба христианского и антихристианского, и развивает тему автор, используя именно образ Леонардо да Винчи и его многогранное творчество. Так, на картинах Леонардо, отражающих изменения в социуме, вместо святых появляются простые люди, культ Бога постепенно сменяется культом человека, красивого тела, происходит синтез, казалось бы, абсолютно несочетаемого – канонов веры, обычаев, искусства и науки, неких абстракций.

Но все же, в финале романа проскальзывает идея, что все изменения, произошедшие в обществе, временны, что человек забудет обо всем земном и вновь уступит Богу, вернувшись в лоно Церкви.

Дальше...

Странный роман, эмоциональный и двойственный. Его нельзя воспринимать как простое жизнеописание и я попробую перечитать это произведение через несколько лет, поскольку поймала себя на том, что сейчас не готова осознать и расшифровать в полной мере всю мистическую символику, использованную Мережковским. Мне нужно подрасти. Посему оценку прочитанному не присваиваю.
картинка sher2408
Копия утраченной картины Леонардо да Винчи "Леда и лебедь" (вероятно работа Франческо Мельци (ок. 1515)
картинка sher2408
Леонардо да Винчи предлагал изображать голову дракона так: "Голова дога, кошачьи глаза, уши филина, нос борзой, брови льва, виски петуха и шея водяной черепахи"
"Пять голов" (гротеск) приблизительно 1490 год, чернила
"Голова старика"

Книга прочитана в рамках «Книгомарафона». Декабрь 2014.

Я скоро-скоро буду читать, буквально в январе. Вот с символикой-то у меня все плохо ((( Спасибо, что предупредила.

Главное не бойся книги. Читай как жизнеописание и попытайся закрыть на символику глаза (ее очень много). Просто мне произведения, в которых главная ниточка идет из глубин историософии и христианской метафизики всегда тяжело давались. А может я просто полезла в дебри...

Ой-ё. (
Ладно, если увижу дебрю, залазить не буду )
А ты молодец, что прочитала.

Спасибо за рецензию)

Спасибо тебе за отзыв.
А я, свин-свинский, уже несколько дней ничьи рецензии не читаю - времени катастрофически не хватает. Как потом нагонять все буду - ужас!

спасибо..скоро тоже буду читать, потому оценила в качестве предупреждения)))

Не за что))
На самом деле книга очень хорошая, это я - дотошная занудеха)))

)))я учту))))))