30 декабря 2014 г. 00:48

В целом сборник (читала издание Центрполиграфа) оставил противоречивые впечатления.
У Михайлова отличные идеи. Человек будущего - какой он? Как мыслит, с какими моральными и этическими проблемами сталкивается?
Вот экспедиция, возвращающаяся из дальнего полёта, а вот журналисты, прилетевшие записать первый репортаж о героях на промежуточную станцию. Кто они, эти герои будущего, как их встретят, как они себя поведут?
А вот женщина, муж которой улетел в подобную экспедицию, и вернётся на Землю лишь через несколько сотен лет, и вот её муж, который в будущем узнал о возможности перемещений во времени и попытался вернуться к своей возлюбленной. Что они скажут другу другу, встретившись, смогут ли они вновь быть вместе, что изменилось для них двоих?
Что сделают люди, чудом выжившие после страшной катастрофы, но которые не смогут дожить до прилёта следующей экспедиции, как смогут дать понять, что садиться сюда нельзя?
Как справятся последние двое оставшихся в живых из экипажа, обязанного обеспечить важной экспедиции переход в гиперпространство?
Что сделает человек, зная, что объект его любви может жить лишь пока поддерживаются особые поля?

Но при этом язык повествования у Михайлова крайне специфический, и для большинства рассказов и повестей в сборнике он не подходит категорически. Скучно. Пышные описания хочется поскорее проскочить, диалоги порой кажутся излишними. Только хорошая идея и заставляет читать дальше. Впрочем, рассказ "Свисток, которого не слышишь" мне понравился без оговорок, очень сильная вещь. Возможно, даже за счёт присущей автору избыточности.