Neznat

29 декабря 2014 г. 15:03

Эта книга стала моей книгой года.

Своим названием ("Лучшие ангелы нашей природы") она обязана завершению первой инаугурационной речи Авраама Линкольна:

"Мы не враги, а друзья. Мы не должны быть врагами. Хотя страсти, возможно, и ослабили узы нашей привязанности, они не должны разрывать их. Тайные струны памяти, протянувшиеся от каждого поля битвы и могилы патриота к каждому живому сердцу и домашнему очагу через всю нашу широкую страну, все же зазвучат единым хором Союза, когда к ним снова прикоснутся лучшие ангелы нашего естества, и это непременно произойдет".

В этот тяжелый год книга, посвященная тому, что человеческое общество на протяжении своей истории неуклонно становится человечнее, что насилие сокращается, что существуют силы и явления, способствующие этому, способные одолеть "демонов нашего естества", и мало того, силы эти встроены в нашу природу и не нуждаются ни в каком сверхъестественном стимуле, чтобы медленно, но верно делать свое дело, была как никогда кстати.

Как уже понятно из загроможденной фразы выше, Пинкер выделяет некие силы и явления, подталкивающие людей к насилию, и силы и явления, отводящие от него. Он также прослеживает человеческую историю и демонстрирует тенденции, цифры, доказывающие, что добро на этой шкале побеждает. Каждый раздел и главу хочется пересказать, и в итоге, я подумала, самым полезным будет кратко перечислить те факторы, что он называет "ангелами" и описать, почему.

Напоминаю, друзья, что мне сложно выступать законным представителем автора и доказывать, прав он или нет, когда вы пишете, что все не так. Я же не телепат, и ход его мысли за пределами книги проследить не могу. Поэтому призываю всех, и тех, кому понравится перечень ниже и тех, кто с ним не согласится, достать эту книгу и прочитать самостоятельно. Знакомым могу дать почитать.

Итак. Что делает нас лучше и почему?

Четыре лучших ангела:

- эмпатия
- самоконтроль
- моральное чувство
- разум

Пинкер отмечает, что у первых трех "ангелов" есть свои ограничения. Эмпатию возможно заглушать (но и стимулировать), к тому же она обычно распространяется на ближний, свой круг. Самоконтроль легко иссякает, впрочем, его возможно натренировать. Моральное чувство ограниченно и может быть направлено по ложному пути (сжечь ведьму!) С ним можно справить с помощью юмора (разрушает ложные нормы) и рефрейминга (придает моральный смысл новым явлениям), и тогда табу будут защищать добро от зла. А вот разум практически идеален и, собственно, подкрепляет остальные три.

Пять исторических сил:

- Левиафан - возникновение государства, монополизирующего право на насилие. Делает цену агрессии неприемлемой для все большего числа людей. Исторически процесс образования первых государств сократил уровень насильственных смертей в бывших племенах в пять раз.

- коммерция - смена конфликтов на взаимовыгодную торговлю, одна из ключевых идей Просвещения. Когда у людей появляется возможность добровольно обмениваться благами, им становится все важнее учитывать точки зрения тех, с кем идет обмен. Это не означает любви к партнеру, но означает уважение его интересов.

- феминизация - не формальное назначение женщин на высокие посты, а непосредственное получение женщинами политических прав, уход от превозношения идеи мужественности и чести, равные права в браке, запрет инфантицида девочек, контроль женщин над своими репродуктивными правами - все это ведет к снижению уровня насилия в обществе.

- космополитизм - это расширение круга симпатии, приводящее к отмене рабства, запрету пыток и садистских наказаний, жестокости в отношении детей, животных, запрету долговых ям и т.д.

- рост интеллекта - эффект Флинна - мы умнее наших предков в некоторых областях, особенно в умении оперировать абстракциями. Такой склад ума неизбежно приводит к выводу о неэффективности насилия и пользе взаимовыгодного сотрудничества.

Мой ЖЖ

уход от превозношения идеи мужественности

фак, всегда хотела быть мужественной. вот с детства. но, видимо, не судьба. Повсюду идут кровавые фемки в платьях