_mariyka__

Никакой не эксперт

29 декабря 2014 г. 13:06

Все-таки в который раз убеждаюсь, что классика не устаревает и всегда остается актуальной! Причина ли этому то, что люди во все времена одни и те же:

Ну что же, они люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те не были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди...в общем, напоминают прежних...
© М. А. Булгаков

Или все же писатели обладают неким даром предвидеть душевные порывы не только своих современников, но и потомков? Не знаю. Но, читая эти рассказы, постоянно ловила себя на мысли, что читаю будто бы о нашем времени. Да, декорации изменились, но люди, люди те же. Точно также боятся того, чего не могут понять, и стремятся приписать этому всевозможные негативные черты и поступки. Или же наоборот, не обращать внимания, сделать вид, что ничего не происходит:

А кругом меня все спит. Пять-шесть пассажиров, которых случай послал мне в попутчики, все друг от друга сторонились и все храпят в каком-то озлоблении.
И стало мне стыдно от моей унылости и моего пустомыслия. И зачем я не сплю, когда всем спится? И какое мне дело до того, что сказал о нас Бисмарк, и для чего я обязан верить его предсказаниям? Лучше ничего этого «внятием не тешить», а приспособиться да заснуть, яко же и прочие человецы, и пойдет дело веселее и занимательнее.

Можно заметить это и серьезно задуматься. Задуматься о том, почему именно так? Почему Николай Лесков, живший больше века назад, с легкостью читает в наших душах? Или не в наших? Или не читает, а всего лишь угадал? Ну подумаешь, угадал несколько раз... При таком подходе к чтению этой книги можно долго копаться в себе. И, возможно, выкопать, наконец, какие-то важные для себя знания, чувства. Понять, в чем же все-таки смысл нашей жизни? Или не жизни, а все же существования?

А можно не замечать. Можно просто зажечь гирлянду, сесть вечером в кресло, взяв с собой книгу и чашку чая или какао. И наслаждаться уникальными самобытными характерами и прекрасными языком, которым эти характеры описаны. Сюжетами, над которыми иногда хочется умилиться, а иногда засмеяться. И, разумеется, непременным счастливым окончанием каждого рассказа, ибо это есть одно из непреложных условий святочных рассказов.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015. Большое спасибо Grizabella за замечательный совет.

Здорово! Как вы быстро! Рада, что совет вам понравился :-)

Так читается легко, вот и быстро) Да и тематика - все-таки для меня святки - это, в некотором смысле, новый год. Вот и решила с рассказов начать. И не пожалела, отличное начало моего первого флэшмоба. Еще раз спасибо за совет)