vicious_virtue

29 декабря 2014 г. 11:51

Баски, Ирландия, путешествия, романтика, губозакаточная машинка. А ведь такое приключение было обзавестись этой книгой. Давно еще искала еще в сети, нашла в виде файла yulen_gabiriya.doc, оставила на будущее. В поисках кп-книги об Ирландии подняла весь ридер, скормив в поиск зубодробительные варианты имени автора и названия, уверилась, что файла там нет и может не было никогда. Зилч. Подняла опять гугл, попросила вокруг тоже поподнимать. Тоже зилч. Две недели спустя, опупев от чтения нанопанк-антиутопии, листала ридер... вот он, скромный ворд файлик.

Тут в игру вступили Большие Ожидания. "Ты хотела ненапряжно почитать коротенькую книжку о странствиях басков по Ирландии? НЕТ! Читай знаковую современную литературу, затрагивающую вопросы самоидентификации молодого взрослого и поиска себя в группе, балансирующей на грани исчезновения столетиями, а также поиска места этой группы в стремительно развивающемся мире, где ничему уникальному и неглобальному не выжить, поиска, осуществляемого путем сопоставления с другой культурой с похожими проблемами, а также образом этих культур в сознании панъевропейской молодежи. Йоу", - сказали Большие Ожидания.

Согласно покиваю головой, что у книги есть аккуратненькое наслоение смыслов, но тот самый базовый из них, где сюжет, принятие персонажей, общая качественность языка, создал очень тяжелые для преодоления препятствия. Я не могла даже на том слабом уровне эмоционального вовлечения отстраниться от проживания событий, потому что, блин, мне все неприятно в этой книге. Действия: если вкратце, подтридцатилетний эускалерриец Чема повторяет маршрут поездки по Ирландии своей девушки Эйдер, погибшей через год после возвращения в автокатастрофе. Чема вроде как хочет окунуться в болезненную мегаломанию, дойти до предела, чтобы излечиться. Естественно, Чема может хотеть чего угодно, но во время поездки из дневника Эйдер он узнает, что несколько лет в общем жил с абсолютно незнакомой женщиной. Только предъявить ей уже ничего нельзя.
Такой сюжет мог бы в другом мире заинтересовать или понравиться, но тут происходящее вызывает легкое раздражение. Не столько в самих действиях дело, правда, сколько в действующих.

Одной сносит крышу, и спать со всеми подряд в поездке она принимает за свободу, при этом удобно держит рядышком удобного партнера, с которым сошлась из, не поверите, удобства. Другой познает мир через плоть - что бы он ни делал, читал файл с дневником, пил пиво, автостопил - кажется, что все это происходит на автомате, и только скучненькие секс-приключения с собой, Эйдер, собой, Ириной, собой выписаны хоть как-то живенько. Не ярко, не вдохновляюще, а немертво. А уж как не то чтобы эгоистично, это слово и близко не описывает реальность, бесчеловечно, чудовищно что ли он поступает с Ириной... Третий отхватил Самую Красивую Девушку группы на курсах и потом потихоньку на протяжении лет восьми без особых предосторожностей потрахивал на стороне девушку лучшего друга, в то время как она и его девушка были тоже, разумеется, лучшими подругами.

Нет-нет, я все понимаю, взрослеть страшно и таким способом, каким оно выходит само по себе, и не хочется, но нельзя же придумывать дополнительные преграды осознанно. Да, ужасно для нежного тридцатилетнего эго, что солнце все равно будет еще долго вставать каждое утро на востоке, споешь ты ему кукареку или нет, но ради поступка картинно прыгать на острые колья-то зачем? Вспомнились после прочтения братья из La meglio gioventù: Никола, тоже покатавшийся в дотвиттерную эпоху по Европе, но сумевший совладать с собственным взрослением, и Маттео, на первый взгляд более похожий на неюных басков Габирии, но - это очевидно становится сразу - оказавшийся на третьем пути. И я бы ни к кому из "Коннемары" таким отвращением не прониклась бы, вреди они только себе, как Маттео (его выбор причинил горе семье, понятно, но это была не подлость и не обман), а не друг другу, тем более что ближе друг друга у них все равно никого не было.

А Ирландия... Да, знаете, нет там Ирландии. Одни названия.

Спасибо )

А у вас отличная рецензия, отдельное спасибо за ссылку)