28 декабря 2014 г. 23:43

Когда я закрыла книгу, у меня осталась только одна мысль - наконец-то это закончилось. Что вообще я сейчас прочитала? Что за серая невнятная муть?
Автор вроде бы уделяет большое внимание антуражу, даже больше, чем героям. Но даже это не делает упомянутый антураж убедительным. Я так и не смогла проникнуться атмосферой, погрузиться в неё - казалось, книга меня буквально выталкивала обратно. Декорации рассыпаются на кусочки, словно карточный домик. Что мост, что дома богачей, что Ар-ви - представить всё это решительно не удаётся. Может быть, поэтому восторг Ямадзаки по поводу моста вызывал у меня лишь равнодушное недоумение. Да что ты там нашёл, парень? Может быть, тогда, когда люди, штурмовавшие мост, только начали на нём обживаться, Ямадзаки и смог бы найти что-то или кого-то интересного. Но сейчас, когда мост заполонили всякие Лоуэллы... да бесполезно. Остался только Скиннер. Дряхлая развалина, которая пытается не казаться таковой, но нападение на его конурку рушит эти попытки враз. Кроме того, что он видел ту ночь, да приютил позднее Шеветту, в нём нет ровным счётом ничего.
Шеветта. Девица-фэйспалм. Работала себе курьером и вдруг раз - не понравился клиент, и решила спереть у него что-то. Вот просто так. Раньше ей, видимо, неприятных клиентов не попадалось? И она совсем-совсем не отдавала себе отчёт, что вылетит за это с работы на раз и ещё и подставит друга, который за неё хлопотал?
Единственный адекватный персонаж - это Райделл. Райделл человек, вокруг которого творится Неведомая Хрень, и он честно пытается её понять. Увы, против авторского замысла (и русских полицейских, конечно же!) не попрёшь. Горы Неведомой Хрени накручиваются вокруг бедного Райделла, и бедняга уже не знает, кому верить. То, что в итоге он умудряется таки просмотреть эти несчастные скраденные Шеветтой очки и предотвратить перестройку города (я, правда, так и не поняла, чем им эта перестройка не угодила) - вызывает немалое уважение.
Но, помилуйте, расписывать всё это на столько страниц, ещё и разбавляя записками Ямадзаки, диалогами на тему телевизионной религии, туманными деталями биографии Шейпли (чья персона вообще ни к селу ни к городу)...
Дочитала на чистом упрямстве, и то с большим трудом. Очевидно, мы с киберпанком не созданы друг для друга категорически.