Lu-Lu

28 декабря 2014 г. 21:01

Опасливо раскрыла книгу, не читанную долгие годы, но переживала я зря, удовольствие от "Приключений" не стало меньше или мельче! С первых строк погрузилась в атмосферу веселых летних Гульёнок, включилась в мальчишеские игры, и озорные приключения будущего прославленного учёного морехода Головнина и его дворового мальчика - будущего моряка и верного помощника на корабле - Тишки.

А дальше... поездка в Москву, последние слезы, покорение мореходного училища, первые страхи и первые успехи, победы над стихией и над самим собой. Первые враги и первые друзья среди курсантов. И наконец, морские приключения молодого капитана - благородного открытого человека, талантливого руководителя и ученого, патриота, влюбленного в море и свой шлюп; стремящегося развивать науку и морское дело.

Сколько смеха, удовольствия и приятных дней принесло ему знакомство с аборигенами теплых островов, и сколько горечи и боли - высадка у "цивилизованных" японцев! Собственно, начиная с глав о Японии, настроение книги меняется, в ней остается намного меньше света, и это ухудшило бы мое мнение о книге, но я понимаю, что так всё и было на самом деле. Вся эта восхитительная история - отражение реальной жизни реального человека, так что все претензии к "сюжетной линии" были бы смешны.

Талантливая, красивая, напоенная и счастьем и болью, живая биография капитана Василия Головнина - настоящий подарок для любопытного, чувствующего и открытого новому читателя.

Спасибо игре "Назад в прошлое"!