28 декабря 2014 г. 18:53

2 книга серии "Проклятие ведьмака"
(осторожно, возможны спойлеры для тех, кто не читал 1 книгу)

Волею судьбы Ведьмак вновь сталкивается со своим заклятым врагом - древним божком Лихом, наводящим страх и ужас на город священников, действуя их же руками дабы творить страшные дела, в том числе "святую" инквизицую, преследующую цель поживиться имуществом подданных. Лихо противник крайне опасный, злобный, хитрый и изворотливый, обладающий всеми атрибутами чудовища: страшный вид, амбиции по захвату мира и сверхспособности.

Наверное вы догадались, кто его победит? Не будем забегать вперед, хотя штампы и в этой части бросаются в глаза. Ведьмак болен, его свалил с ног шагающий семимильными шагами по Графству грипп (а затем и кое-что похуже). Как чудно, что у него есть отважный и слегка отчаянный (нет-нет, храбрый!) ученик, который уже после нескольких месяцев обучения способен на то, что его учитель мог только во снах видеть в свое время.

И в этот раз Том и вправду превращается в супер-героя без страха и упрека, жертвующего собой ради блага всего Графства. Вот пишу-перечитываю свою же рецензию и понимаю, что у читающего может сложиться впечатление, что книгу я ругаю. Не обращайте внимания, на самом деле она неплохая. Да, звезд с неба не хватает, в бестселлеры не метит (хотя кто знает, что после выходы экранизации начнется), но вполне подходит для непринужденного чтения, когда не хочется задумываться над проблемами всего мира или даже отдельно взятого человека в вольере социума.

Опять хочется выделить моего любимого персонажа молодую ведьму Алису, которая продолжает меня радовать! В этой части она также меня поразила. Единственная, кто заставляет меня волноваться и с нетерпением перелистывать страницы. Кстати о спешном перелистывании. В этой части становится чуть больше известно о матери Тома, эдакой доброй фее, что не может не радовать, потому что у меня были подозрения, что автор припрячет этот козырь если не до последней книги, то до лучших времен, когда сюжет скатится... Так. Стоп. Надеюсь, что сюжет никуда катиться не будет! Хочу дочитать в будущем всю серию и при этом получить удовольствие.

Зона без спойлеров, житейские размышления.
Сегодня была в книжном магазине. И мои опасения сбылись: вся серия "Проклятие ведьмака" стоит на полочках "Детская литература" рядом с "Хрониками Нарнии", "Гарри Поттером" и разнообразными сказками. Будь я более взбалмошенной и менее культурной, своими руками перенесла бы в раздел "Зарубежное фэнтези". Нельзя такое детям читать. Есть рискованный план рассувать в каждую книжку маленькую записку:

"Дорогой родитель, если ты хочешь купить эту книжку своему ребенку, одумайся!
Никто ведь не хочет, чтобы он видел кошмары про гробовых белых червей, правда?"

Мне кажется, вполне можно посоветовать кому-то из администрации иначе расставить книги ) Многозначительно подняв бровь... А ведьму Алису я уже видела, да. У Лукьяненко. Как раз читаю "Ночной дозор" - по игре, не по доброй воле ) Спасибо за рецензию, интересно!

Боюсь, что там мне на замысловатом языке объяснят, что это не моё дело. Но попытаться стоит, спасибо за совет. :)
У "Лукьяненко" я еле как дочитала "Ночной дозор", поняла, что не мое и продолжение читать не стала. А ведь фильмы раньше с отцом смотрела с удовольствием.

Как я поняла это все же подростковое фэнтези, а не детское)

Позиционируют его именно как детское. Судя по отделу, где помещены книги, да и по их оформлению. Громадный шрифт, некая каёмочка... :(

Да в принципе, если читать не в 6 лет, а допустим в 11, то нормально. Детство понятие растяжимое.

Я бы в 11 книжку точно не дала. Наверное только в 13, и ведь никаких ограничителей на книге я не заметила. :( И стоят рядом с добрыми сказками. Странно это. Впервые с таким сталкиваюсь. Надеюсь, что родители додумаются хоть узнать более-менее подробно, о чем книжка.

Ну знаешь ли, можно половину сказок и фэнтези запретить тогда, там тоже жуткие чудовища и едят друг друга и брюхо разрезают. Таких кошмаров приснится может.

А как они узнают? Чтобы узнать надо прочесть.

Это да. Но что-то есть такое в этой книге... Не знаю, может я стала слишком нежной, но почему-то когда представляю эту книжку в руках у своей двоюродной сестры, мне не по себе.
В век технологий и интернета можно узнать, если заботишься о психическом здоровье своего ребенка. Плюс есть консультанты. Да и можно бегло пролистать, потратив три минуты времени. Книжка-то небольшая. :)

А что думаешь насчет серии "Страшилок" и "ужастиков", как раз детская литература.
Конечно сейчас легко. Но надо учитывать и возраст ребенка и знать собственно его характер.Отсюда и исходить.