feny

28 декабря 2014 г. 17:43

Книга интересна, но воспринимается очень неоднозначно. На первый взгляд это легкое, игривое изложение событий Нового Завета. И возникает мысль: зачем же так кощунствовать? Но чем дальше читаешь, тем реже это приходит тебе в голову.

Российская глубинка 90-годов 20 века, прекрасно воссозданная и проиллюстрированная обстановка и атмосфера тех лет, правда, не без перегибов и преувеличений, что однако можно списать на выбранный автором ироничный стиль.
И вот здесь то и появляется, новый Иисус Христос, он же Петр Салабонов. Не сразу, не вдруг, приходит понимание о его предназначении.

Знаете, чем хорош Слаповский? Соединением поверхностного юмора с заложенной глубиной, внешней незамысловатости с тонкостью подачи темы о настоящих и вечных ценностях.
Мне кажется, автор с современных позиций объяснил, что же там происходило в Иерусалиме две тысячи лет назад и почему Христу не поверили что он сын Божий.
Вот появись он сейчас, такой Мессия и что?!

А ведь и мы не поверим…
Как живем? Грешим и даже не каемся. И снова грешим. Как все. Успокаивая себя, что мы не боги, мы всего лишь люди.
А это второе пришествие, ожидаемое давно? Так давно, что это похоже на миф, о котором говорят, а вот верят ли? Ведь случись оно и страшно становится.

Ведь если он Христос, то нам всем амбец пришел! Ведь если он Христос, значит, Бог есть все таки? А если Бог есть – то как жить? Потому что пойми, Серега: без Бога жить трудно, но с Богом то еще труднее! А люди, заметь себе, всегда стараются жить не как труднее, а как легче. Поэтому все – абсолютно! – без Бога живут!

И пусть оно будет это второе пришествие. Пусть будет когда-то. Пусть. Но не сейчас. Не в этой жизни.

По-моему, гениальная книга. Благодаря ей я снова поверила в современную русскую литературу.

Спасибо, что обратила мое внимание на нее, - книга действительно хорошая.

И тебе спасибо. Я уже про Слаповского успела забыть, а ведь хотела его ещё почитать. А тут ты напомнила. :)

Ну ты ж знаешь, у меня плановое хозяйство:)
Видишь, иногда оно способно и другому принести пользу:)
А у Слаповского ты что то конкретное хотела?

У меня с планами не срослось и я себя больше не мучаю. :))
Ты знаешь, мне у него многое, если не всё по аннотациям нравится, но особенно "Пересуд" и "День денег".

После твоего комментария пошла и я смотреть аннотации. Да, возможно и я что-то почитаю.

Интересный автор. Ну и мне манера очень нравится - не каждому дано вот так легко и просто, с юмором рассказывать о серьёзном.

Что касается "Пришествия" - то да. А вот "Пересуд" вроде бы должен быть другим.

Не знаю, надо проверять на собственном опыте. Я "Пересудом" аж загорелась.

Пожарных вызывать?)))

Не надо. :)) Времени на чтение сейчас всё равно нет, так что как загорелась, так и разгорюсь. :)