28 декабря 2014 г. 14:36

Итак, первая часть цикла "Лес на Той Стороне", повествующая о кривичских князьях, прочитана. Обе книги очень хороши, несмотря на то, что истории в них не так уж много. Зато достаточно допущений и вольных толкований автора, в которых она сама признаётся в послесловии. Но история тут - это просто декорации, крупными штрихами описывающие эпоху. На их фоне и разворачивается основное действо, сказочное...но от этих сказок "Русью пахнет", веет чем-то родным. Возможно, так кажется, потому что Дворецкая правильно домыслила то, чему так и не нашли подтверждения историки, и наши предки действительно верили во всё описанное ею и именно так представляли Ту Сторону.
Теперь о героях. Мне как-то не очень хочется хвалить главных героев - Зимобора и Дивину. Уж больно они типичные для подобного рода книг - двое влюблённых, прошедших через тучу препятствий, чтобы быть вместе. Красивые и душой, и телом...Не оригинально, в общем. В разы более своеобразным получился Лютомир, этот Князь Волков, сын самого Велеса. Я с интересом послежу за его судьбой дальше. А из простых смертных героев я бы выделила Хродгара. Живой характер, природное любопытство которого вкупе с отвагой располагают к себе. Хоть я и не согласна с Дворецкой, называющей етов (да и вообще норманнов) варягами (не люблю норманскую теорию), но надо признать, что скандинавов с их обычаями и верованиями она описала просто отлично.
Не 5 баллов поставила первой книге за некоторую предсказуемость. Конечно, во второй книге тоже есть парочка заранее понятных моментов (например, кому достанется ландышевый венок), но их всё-таки не так много, как в первой.