27 декабря 2014 г. 20:55

Я помню, как обрадовалась, когда узнала, что Туллио Аволедо написал ещё одну книгу для серии. Но вот не помню, какие эмоции испытала, когда узнала, что эта книга - продолжение "Корней небес".
Просто "Корни небес" оставили такое ощущение внутренней опустошённости, какое до этого не оставляла ни одна книга серии. Было пережито столько всего на этих страницах: от чувства животного страха до совершенной эйфории. Был такой эпичный конец этой истории, что, кажется, продолжение не было нужно.
Ещё не помню, с какими чувствами я шарила глазами по полкам в книжных, пытаясь всё-таки отыскать именно эту книгу. Но помню, что купив её, была абсолютно счастлива.
"Крестовый поход детей" мне показался короче "Корней небес". И прочитался быстрее.
Я не ждала продолжения. Более того, я его не хотела. Но конечно, раз уж так случилось...
Все чувства, пережитые во время прочтения первой книги воскресли в памяти и во второй раз закружили этот дьявольский вихрь из запахов, цветов и звуков... причём, отнюдь не приятных запахов, цветов и звуков...
Но было кое-что светлое - Джон Дэниэлс, оставшийся живым и здоровым и даже возглавивший крестовый поход детей против Сынов Гнева. И монстры опять показали себя гуманистами. А люди оказались намного страшнее монстров. И друзья в который раз предавали, а враги снова стали союзниками.
И снова выжил священник Джон Дэниэлс, а значит, выжила надежда на мир постапокалиптического населения Италии.
А значит, выжила и идея для новой книги. Ибо это, оказалось, вообще трилогия)
В общем, я-таки сделала вывод, что мои внутренние перепалки оказались напрасны: похоже, неважно, вторая эта книга про Дэниэлса или десятая, Аволедо напишет об этом не хуже, чем в первый раз. И снова придумает эпилог, не нуждающийся в продолжении - чтобы не так мучительно было ждать.
Куда нас занесёт дальше? Рим, Венеция, Милан... снова Рим? Хотелось бы верить. Шагай в ядерной зиме к цели высокой, всем сердцем полюбившийся мне Джон, а синьор Туллио нам потом об этом расскажет.

Не всегда есть возможность выбирать между добром и злом. Иногда нам приходится выбирать между злом и ещё большим злом.