27 декабря 2014 г. 20:35

До НГ нужно было дочитать, чтобы вернуть книгу. Дали её мне из благих намерений, не спорю. Но:

Минусы:
- Отвратительная манера общения с читателями, просто отвратительная. Конечно, оправдано тем, что многих можно расшевелить только агрессивно потыкав в них палочкой, но всё же. Пусть в меня тыкают те, кого я знаю и уважаю.
- Товарищ Норбеков выдает за свои личные достижения известные задолго-задолго до него техники и методики. да всей этой зарядке для глаз меня учили тётеньки в больнице, когда у меня только начало зрение падать. Причем в детстве, не от зашлакованности и застойности организма или недовольства окружающим миром (как кричит нам автор об основных причинах), а просто потому что я много и запоем читала в самых неподобающих позах и при самом отвратном освещении. А о принципах самогипноза я знаю лет с 9ти, мне взрослые очень разные книжки подсовывали;
- Автор кличет себя учёным, доктором всяческих наук, автором диссертаций. Мне просто захотелось об этом почитать. Но увы, Википедия не подтверждает таковые звания у писателя. Естественно, Вики - не высшая инстанция в этом случае, но всё же попахивает напыщенным и лицемерным надувательством.

Так. А плюсы?

Плюсы:
- Неплохой комплекс упражнений по разработке суставов. Но думаю йога будет действенней;
- Комплекс упражнений для глаз, расслабляющих методик. Известен широко и давно. До ощутимого улучшения зрения меня не подпускала лень, но я периодически прибегаю к нему, чтобы снять с глаз напряжение и дискомфорт.

Достоинства книги, как по мне, не являются личным достижением автора, а лишь обобщением известных практик.