27 декабря 2014 г. 13:41

В чем уникальность программы Лидии Ионовой?

Итак, следуя из названия, доктор Ионова будет побуждать к правильным привычкам, но большинство привычек имею психологические корни, как и в половине книги, нас будут занимать как "взрослых детей" на программе Малышевой: графиками, формулами, разноцветными маркерами, дневниками и прочим. Действительно, уникальность подхода в том чтобы вы за время вычислений и заполнений ряда километров строк, вы просто забудите о еде и о ваших проблемах. Я не осуждаю такой подход и признаюсь, из всех прочитанных книг, я не видел чтобы во главу угла ставили психологию. Скажем у книг Фурманова, такого психологизма нет, он конечно о нем говорит, но вскользь, а зря. Но это не говорит о том, что Ионова хорошо справилась с задачей, мне кажется эта тема раскрыта не глубоко. Ряду неискушенных читателей, книга возможно покажется "значимой", но другим, очень скучной и проходной. К сожалению, она не пробуждает. Конструкция весьма малоодушевима и скроена из прописных истин ЗОЖ. Еще, хочется отметить, что не хватает вездесущего Кэмбелла, который говорит о немалом вреде животного белка, особенно в молочных продуктах. Достаточно посмотреть фильм о молоке, как возникает вопрос, а доктор Ионова, принимает эту информацию к сведению?, и пытается донести ее до читателей?. Нет, об этом ни слова. И вообще, ставилась такая цель?. Как и о том что в растительном масле очень мало фитонутриентов и что лучше заменять их на семена. В общем книга получилась весьма не полной, консервативной и не имеющей принципиально ничего нового, к сожалению.
P/S. Кратко о диете
Сайт