27 декабря 2014 г. 11:51

"Холодный ужас житейской скуки, житейской "постепеновщины" способен дать людям - и несчастным и счастливым - часто гораздо больше, чем занимательная и красивая выдумка. И многие из нас предпочли бы непритязательный дневник бедной провинциалки - притязаниям и дерзновениям иных столичных Фаустов"

Случайно наткнувшись на это произведение, я купилась на его объем. Всего пара страниц, которые читаются очень быстро и легко. А все потому, что там нет того, что ожидаешь - дневника женщины нет. Очень много рассуждений о природе человека, его мыслях, чувствах, поступках, и все это написано так лаконично, что невозможно оторваться. Всего на нескольких страницах Блок смог описать нам природу человека, заставил нас оглянуться на людей, окружающих нас. Обычные люди, прожившие жизнь и ставшие в этой жизни или кем-то или никем, способны рассказать о жизни и показать ее такой, как она есть, без прикрас. По мнению автора это намного интереснее, чем быть все время погруженными в эфирные мысли известных авторов. И с этим трудно поспорить.