27 декабря 2014 г. 10:59

Начал читать и тут же, повинуясь старой читательской привычке, стал определять жанр книги. Дело это, надо сказать, непростое, потому что книга в классические рамки не укладывается. И роман, и книга мемуаров, и сборник коротеньких рассказов, нанизанный на общий сюжет, и, в конце концов, книга эссе на вечные темы - Время, История, Жизнь, Судьба. Словом, для себя жанр я определил так: "Опись имущества одинокого человека" - это Роман в широком понимании. Т.е. та форма, которая по определению вмещает в себя все, всю жизнь. Некий "роман-универсум", который в наше время становится, мне кажется, наиболее востребованным жанром.
Современного читателя простой беллетристикой не привлечешь, "художественная выдумка" интересует уже далеко не всех. Хочется чего-то нового, а это новое можно черпать из личной жизни людей. Роман Есина дает возможность заглянуть в семью самого автора, узнать ее изнутри, детально изучить и сделать некоторые выводы. Книга Есина - рассказ о его родителях, родственниках и друзьях, о его жизни, формально представленный как рассказ о вещах, которые его окружают, и каждая вещь дает выход на какую-либо историю, на некое обобщение. И в этом смысле книга Есина - это документальное историческое исследование о жизни России середины и второй половины 20 века.
Кроме того, если продолжать размышлять над жанровой природой "Описи", можно вспомнить и о почти забытом жанре "романа воспитания", который на страницах книги Есина не только оживает, но и приобретает какое-то иное звучание. А дальше - без остановки. Бытописательский роман, сатирический, роман-эпопея в крайне сжатой форме (нынешнее время скорочтения требует соответствующей формы)...
Дополняет "Опись" небольшая повесть "Валентина", посвященная покойной супруге писателя. Написана книга, пожалуй, с еще большей откровенностью, которую, наверное, может позволить себе только поживший, опытный человек, который ничего не боится.