26 декабря 2014 г. 20:55

Вообще, наткнулась на эту книгу совершенно случайно, и отзывы были не в её пользу. Комментирующие ясно давали понять: "Не читай эту гадость - сэкономь своё время, ибо этот бред - ни что иное, как сборище вырезок из интервью". Может, стопроцентные минусовые комментарии и подтолкнули курсор мыши к кнопке "скачать", потому что мой мозг всегда прёт против системы и общества. В любом случае, читать сейчас эту книгу я не собиралась. Она должна была пролежать на компе до летней или зимней поездки на поезде домой, где я бы открыла её и точно решила: читать или в корзину. С момента скачивания прошло два дня... Любопытство всё больше брало верх. Я её открыла с идеей просто прошмыгнуть по страницам и закрыть. Скажу сразу: для начинающего фана - самое оно. Если до этого ты не рыскал по всевозможным фан-сайтам в поисках свежей информации, то эта книга должна стать просто пособием по Rammstein. Интересные факты из жизни, интервью, истории создания песен и клипов, раскрытие смысла. Интересно, что к моменту окончания книги ты уже более-менее разбираешься в характерах раммштайновцев. Очень интересно описаны моменты проведения концертов, всевозможные эксцентричные ситуации, в которые попадали участники группы. Особое восхищение вызывает настрой, с которым группа снималась в клипах:

«Клип „Sonne“ нам особенно запомнился тем, что мы снимали его в настоящем домике гномов с их маленькими кроватками и всем остальным. Съемки длились долго. В один из дней нас разукрасили с ног до головы в черный цвет, но закончить в этот день съемки мы так и не успели. Естественно, мы не испытывали особого желания идти домой только для того, чтобы помыться, поспать, а потом вернуться рано утром и заново гримироваться. Поэтому мы раздобыли ящик пива и устроили маленькую вечеринку, а спали в гномовских кроватях, что было очень странно и забавно… Мы проснулись как будто посреди какого-то приключения…»

. Отдельного (и очень пристального) внимания заслуживает Тиль Линдеманн - солист и автор текстов группы. Читая (или зная) перевод, начинаешь невольно думать: "Как ЭТО пришло ему в голову и чем он вдохновлялся!?" Сам Тиль же говорил как-то об одной из идей:

«Это настолько отвратительно, что даже гипнотизирует, и мы просто обязаны написать об этом песню»

. Вообще, клипы и песни шокирующие, эпатажные и рассчитаны далеко не на всех. Тем не менее, поклонников у них много, и книга это подтверждает. Книга не плоха - сборник очень хороших фактов. Мой личный плюсик.