26 декабря 2014 г. 18:52

Однажды меня как бы невзначай сравнили с главной героиней этой книги... и первая мысль, пришедшая тогда мне в голову, была: "Неужели я такая дура?!" Оказалось нет, просто человеку, который так сказал, книга и героиня понравились, чего не скажешь обо мне.
Отчего-то во время прочтения навязчиво вспоминался отрывок стиха:

Я - кошка. В глаза смотрю, не мигая.
И дёргаю ухом -
живая...

Главную героиню зовут Кошка. Она мутант, убийца и сталкер - вам уже страшно? Мне вот нисколько, потому что я знаю, что это лишь громкие слова, которыми обзывала Кошечку автор. На самом же деле, хоть и киллер, а всех ей жалко; хоть и сталкер, но поверхности боится больше, чем смерти... И, хоть и у неё острое зрение и чуткий слух, она не так уж и неуязвима... Изуродованная девочка с обрубками мутировавших ушей, которая не может иметь детей и решила повозиться ценой своей жизни с чужими. И Анна Калинкина концентрирует на этом основное внимание, заставляя проникнуться к героине, пожалеть её... Кому-то, скорее всего, понравится. А я не люблю никого жалеть, особенно если жалеть, как здесь, заставляют.
Всё же не могу поставить абсолютный ноль и тем более, минус. Были отличные моменты, была жестокость, была боль - не "наигранная", не вставленная куском картинка, а настоящая, душевная, писавшаяся, очевидно, с особым вдохновением.
Хорошо, что я не начала читать серию с этой книги, а то разочарований было бы очень много...