26 декабря 2014 г. 18:42

0.5

Тот, кто ничего не знает об истории Англии того периода, прочитав эту книгу, так ничего и не узнает. Кроме того, что третьего герцога Бэкингема казнили так же, как и его легнндарного отца, Генри Стаффорда, бывшего правой рукой Ричарда Глостера.
Я не профессионал, но все же понимаю, если человек взялся писать об исторических личностях, он обязан хотя бы ввести читателя в эпоху. Тут же нет ни единого описания замка, ни одного намека, как выглядела тогдашняя одежда, даже о цвете волос главной героини я узнала ближе к середине книги и то вскользь. С чего тогда мне верить, что она - неземная красавица?
Многие не любят длинные утомительные описания. Но можно лвумя фразами создать атмосферу. У меня же создалось впечатление, что непрофессиональные бесталанные актеры времен Шекспира занудно начитывают посредственную пьеску. В общем, книга - сплошные формальные обозначения, плоское картонное изображение того, что якобы некогда происходило.
Роман не заслуживает звания ни исторического, ни любовного - одни потуги. Даже псевдоисторический для него - это слишком круто.
Осколок звезды за потраченное впустую время.