26 декабря 2014 г. 18:31

Если сам Дмитрий Глуховский, создатель серии, и Вячеслав Бакулин, главный её редактор, в голос утверждают, что "Муранча" самая страшная книга серии, то, похоже, они совсем не читали "Слепцы"...
Эта книга смогла меня напугать, удивить и шокировать. На протяжении трёхсот семидесяти с лишним страниц (мееееелким таким шрифтом) не покидало меня дикое напряжение от каждых прочитанных предложений, абзацев, страниц, глав. Три дня из-за этой книги мне снился таинственный и мрачный мир пещер, атмосфера которых была так искусно придумана автором, что вселяла первобытный ужас (конечно, при условии, что у вас с фантазией всё нормально).
Интересный герой, терзаемый то совестью, то отголосками амнезии, но всё равно принимающий всегда правильные решения и тараном прущий к цели, таща на верёвочках остальных. Остальные, конечно, скажут ему спасибо, но это потом, а сейчас они - те, которые всегда боялись посмотреть в глаза грядущему будущему и как-то его изменить себе во благо. Они следуют за своим неожиданным спасителем, как куклы, как слепые котята, как, собственно, слепцы - им больше ничего не остаётся делать. И их герой, конечно, спасёт их всех.
В некоторых книгах чем меньше задействовано героев, тем интереснее. Вроде, "знаешь" уже всех так хорошо, как только можно. И, если что-то случилось, тут не прокатит предположение "убийца - дворецкий!". Все герои становятся как бы своими, приживаются на страницах, пытаясь отвести от себя подозрения. Чем сильнее напряжение, тем интереснее. В который раз замечаю, что некоторые авторы "ВМ" любители подсыпать в посъядер горстку детектива.
В итоге, отделавшись минимальными потерями, нас накормили хэппи эндом, оставив место для размышления о дальнейшей судьбе всех героев.