Kwinto

26 декабря 2014 г. 17:02

Пять апельсиновых зернышек, присланные почтой - в своем роде "черная метка", влекущая за собой неумолимую и неизбежную смерть. Получив ее, человек умирает либо от несчастного случая, либо накладывая на себя руки. Полиции не подкопаться, но Джон Опеншоу не верит в случайность гибели дяди и отца. Спустя годы, лично получив конверт с апельсиновыми зернышками, загадочными буквами "К.К.К" и требованием положить некие документы на солнечные часы, Джон в недоумении обращается к Шерлоку Холмсу за разъяснением.

— Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

Жаль, но Шерлок Холмс, несмотря на свой ум, дедуктивные способности и правильный вывод, не смог сделать главного - спасти человеческую жизнь. Более того, жизнь, оказавшуюся в его руках. Человек, обратившийся к сыщику за помощью, не получил ее и оказался невинной жертвой. Впервые бессмысленные спесь и апломб Шерлока Холмса заставили меня усомниться в симпатии к его персоне. Но надо отдать должное, рассказ интересен, увлекателен и оригинален. Не зря сам Конан Дойл отнес его к 12 лучшим рассказам о Шерлоке Холмсе.

К сожалению....