26 декабря 2014 г. 12:27

Всякий раз, читая подобные книги о студенчестве, я невольно сокрушаюсь. По мере прочтения во мне растёт горькое сожаление, сожаление о том, что прошли-де мои студенческие годы, а я потратила их преимущественно на учёбу, изредка перемежая её развлечениями совсем не такого размаха и уровня, как те, что у героев. Нет, я вспоминаю свои студенческие годы с огромным удовольствием, и от учёбы я получала подлинное наслаждение и по-настоящему увлекалась ею, и самая атмосфера, пронизывающая всё время обучения (тоже, кстати, в МГУ), припоминается мне как волшебная, неповторимая, захватывающая.. Но всё же нет-нет да и кольнёт такое мимолётное чувство, что как будто что-то прошло мимо меня, что-то важное, имманентное студенческому времени и, увы, уже не повторимое.

Сам же роман чудесен. Я благодарна ему даже за ту лёгкую грусть и небольшое недовольство, что испытала по прочтении. Произведение удивительно атмосферно, на его страницах действительно ощущается та самая "пыльца времени", начала 90-х, кстати, спасибо автору за это чудесное выражение, теперь я поняла, что очень ценю в некоторых не самых вроде бы "сильных" произведениях, преимущественно советских, - пресловутую пыльцу времени, что оседает на моих пальцах, на лице, где-то в душе.

Мне понравилось, как точно, как откровенно автор описывает любовь, свои чувства. Я её понимаю прекрасно. Это всё, по-моему, именно так и ощущается, только я никогда не смогла бы выразить это словами.

Ещё мне очень нравится живость автора, её жажда жизни, поистине неуёмная, любовь к этой жизни, её независимость, её способность наслаждаться всем тем, что достаётся на её долю, способность растворяться в любимой музыке, полностью, без остатка посвящать себя любимому на данный момент делу.. Я люблю такие характеры у людей, хоть и непросто, пожалуй, с такими порой. Однако с ними как-то всё ярко, живо, "вкусно" (очень сумбурно я пишу)..

Я бы очень хотела найти и посмотреть фотографии, которых в моей электронной версии книги нет. Я бы хотела посетить знаменитую комнату 1331 в секторе Б Главного здания МГУ на Ленинских горах, полежать, завернувшись в казённое одеяло, на широкой лавочке у фонтана, всеми правдами и неправдами забраться в башенку близ шпиля высотки, откуда есть выход на крышу, в общем, хоть попытаться ухватить кусочек той замечательной атмосферы, которая сложилась вокруг автора книги и её друзей.

И послушать вопли с 18 этажа. Впрочем, вам в зоне Б повезло больше, чем аналогу зоны В. Спасибо за рецензию, ваше вступление полностью отображает близость автору. И вы правы, истинный универ прошел мимо вас и мимо автора. но это хорошо. Для девушки особенно

А хоть бы и вопли.. Мне так и не удалось пожить в ГЗ, ни в одной из зон, я жила в другой общаге, и обстановка там была, и к счастью вроде бы, и к сожалению, очень благочинная, совсем какая-то не общежитская. Ну, что ж.. того времени уже не вернуть)

На вернадского или шверника? Я другой крайности хлебнул и остро ощутил, что книгу писал человек от общежитий далекий

Вообще в Ясенево, на Литовском бульваре. У юристов там отдельное общежитие.

Это вы позже меня учились. Юртисты жили и в гз, но их, как водится, было мало. Соцфак, где я побывал, помещался на двух этажах маленькой боковой зоны

О, вы в В жили?
Я тоже в В, на 11-ом, 12-ом, 13-ом тоже. :)

кажется, хотя точные номера комнат уже подзабыла. Кажется, где-то рядом потом еще и пожар был.

Увы, мне в ГЗ пожить так и не удалось совсем, только оставалась несколько раз нелегально у друзей) я училась на юрфаке, для нас было отдельное общежитие в Ясенево.

Как жеж вы, бедные, боялись наших верхних этажей

че, правда?
не помню, чтобы каких-то верних этажей не то чтобы боялись, но вообще об их существовании особо не задумывались.
Кошка у меня с 11-ого упала, разбилась насмерть, как раз когда я уже закончила учиться.

Это вам так после фдс казалось. ГЗ интереснее на младших курсах

че казалось? Я в ФДСе мало жила, полтора года только.
Кстати, разве в зоне В было что-то выше 14-ого этажа? Уже забыла совсем.

Там ниже 14 ничего не было. Вернее, никого. Жизнь начиналась на 17-18 и в башнях

Выше 14-ого ничего не помню, кроме башен. Давно это было...

Судя по всему, раньше, чем у меня. Я оттуда уехал окончательно в 98-м. Но торчал там лет 5. И пару лет в фдс